RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Эксперт считает, что голосование по медреформе сорвала акция протеста профсоюзов Волынца

Голосование за медреформу было сорвано из-за вчерашних акций протеста в центре Киева.

Такое мнение в комментарии журналистам заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает РБК-Украина.

"Несколько тысяч людей, пришедших под Минздрав и парламент по инициативе профсоюзов Волынца, сорвали голосование по медреформе. Это значит, что «улица» до сих пор остается одним из влиятельных участников украинской политики», - говорит Карасев.

В целом, по его мнению, вчерашняя акция профсоюзов Волынца показала: у людей лопается терпение.

«Несколько тысяч человек вышли под стены парламента и Минздрава, чтобы выразить несогласие с медреформой Супрун. Пока это – мирные акции. Но 2013-й год продемонстрировал, насколько в Украине тонка грань между мирным и не совсем мирным протестом», – отметил Карасев.

Политолог считает, что давление стало причиной нежелания депутатов голосовать за медицинский закон.

«Похоже, что у наших народных избранников сработал инстинкт самосохранения. В конце концов, даже Гройсман не настаивал на рассмотрении медреформы на этой сессии», – резюмировал Карасев.

Как известно, вчера по инициативе профсоюзов Волынца более 3,5 тысяч протестующих провели акцию протеста под Минздравом и Верховной Радой против медицинской реформы.

Протестующие залили «кровью» здание Минздрава и дорожку, по которой прошла «Супрун» в виде смерти с косой. Таким образом был выражен протест против медицинской реформы «на крови», которую реализует Минздрав.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец на брифинге в Верховной Раде заявил, что протестующие требуют не нарушать Конституцию и вернуть бесплатную медицину, не допустить закрытия медучреждений и сокращения врачей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: