RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Началась борьба за президентство: известный историк назвал причину провала реформ в Украине

В Украине нет результатов в проведении реформ, потому что повестка дня сейчас сильно изменилась. Уже началась борьба за президентскую власть на следующих выборах.

Такое мнение высказал известный украинский историк Ярослав Грицак в интервью журналу "Новое время".

"Петр Порошенко любит цитировать идеолога сингапурских реформ Ли Куан Ю и его фразу о том, как важно, придя к власти, посадить в тюрьму двоих-троих самых близких своих друзей. При этом в стране нет ни одного антикоррупционного процесса, хотя мы видим, что НАБУ постоянно предоставляет следствию материалы, а обвиняемые постоянно уходят от наказания. Не соблюдается главный принцип общественного здоровья – принцип элементарной справедливости, а это опасно", - говорит историк.

При этом Грицак добавил: "Но отсутствие реальной борьбы с коррупцией или открытых партийных списков – это только внешние критерии. Главный же: с начала этого года индекс реформ в Украине показывает их отсутствие. Потому что радикально изменилась повестка дня: вместо революционного перезапуска страны мы имеем старт борьбы за президентскую власть на будущих выборах".

Не так давно бывший политзаключенный и диссидент, украинский психиатр Семен Глузман в интервью "Апострофу" обвинил власти Украины в имитации реформ.

Ранее известный социолог Ирина Бекешкина дала совет украинцам, как очистить Раду от коррупционеров.