RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, какие силы будут продвигать своего человека на пост главы "Укрзализныци"

На пост нового главы "Укрзализныци", которого должен определить конкурс, будут продвигать своего человека различные политсилы, в том числе и окружение президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Раз уж было заявлено о конкурсе, то у Кабмина должно быть достаточно политической воли для того, чтобы этот конкурс был публично проведен и доведен до логического завершения, несмотря на противодействие, которое однозначно будет", - отметил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Один из источников "Апострофа" в транспортной сфере подчеркнул, что различные финансово-промышленные группы будут стараться поставить на эту должность своего человека.

По мнению политолога Анатолия Октисюка, новый руководитель "Укрзализныци" может быть связан с Администрацией президента Петра Порошенко и близкими к главе государства народными депутатами Игорем Кононенко и Александром Грановским. Кроме того, считает он, министр Владимир Омелян попытается вернуть контроль над компанией. При этом Октисюк не исключил, что этот "жирный актив" отдадут Радикальной партии Олега Ляшко. "Я не исключаю, что "Укрзализныцю" могут все-таки отдать Ляшко, потому что в последнее время мы видим между Радикальной партией и Банковой (Администрация президента, - "Апостроф") неформальный альянс. С учетом того, что Ляшко - удобный кандидат во втором туре президентских выборов, абсолютно возможно, что ему могут отдать эту должность. Понятно, что это не будет человек из одиозных представителей партии Ляшко, но неким образом он будет аффилирован с "радикалами", - отметил эксперт.

"Хороших специалистов, которые могут успешно заменить Балчуна, в Украине достаточно, но поставят как обычно того человека, который сохранит действующие коррупционные потоки", - считает директор консалтинговой компании William Invest Expert Виктор Медведь.

Более подробно читайте в материале "Апострофа" - После Балчуна: с кем люди Порошенко будут бороться за Укрзализныцю.