RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Европе дали совет, как эффективно противостоять Путину в войне на Донбассе

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук считает, что заявления канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона не смогут принудить российского президента Владимира Путина к миру.

Такое мнение Тымчук выразил в своей колонке на "Апострофе".

"Риторика европейских представителей "нормандской четверки" остается, к сожалению, такой же, какой и была. Нет четкого акцента, что есть в этом конфликте страна-агрессор и жертва агрессии. Несмотря на то, что Европа, начиная фактически с решения ПАСЕ осени прошлого года, признает – и ни у кого вроде бы не вызывает возражений – тот факт, что Россия является государством-агрессором", - отмечает он.

Такую риторику европейских лидеров эксперт связывает с желанием не раздражать Путина и не усугублять отношения с Россией. В этом контексте Тымчук напоминает о том, что в Германии участились разговоры по поводу поэтапного снятия санкций с России.

"Но в условиях, когда таковых со стороны Кремля нет, рассказывать о готовности снимать санкции глупо – как по мне, адекватность этого равняется нулю", - указывает Тымчук.

Также эксперт не видит сигналов о желании Европы повлиять на агрессора и форсировать признание России страной-агрессором.

"А для нас это принципиально – поскольку "Минск" не работает по одной причине, что, кажется, поняли уже все: наравне с Украиной, суверенной державой, его подписантом, стороной, которая несет ответственность за его выполнение, стали какие-то непонятные "ДНР-ЛНР", которые, на самом деле, не принимают никаких самостоятельных решений. Только если международное сообщество заставит Россию признать себя ответственной за события на Донбассе, если ответственность за выполнение "Минска" будут нести и де-юре, и де-факто Украина и РФ, любые мирные договоренности по Донбассу будут работать. ", - говорит он.

Подробнее читайте в полном тексте колонки Тымчука на "Апострофе": "Есть способ заставить Путина прекратить войну на Донбассе".