Как люди Порошенко собирают голоса в Раде: источник раскрыл интересный момент

"Блок Петра Порошенко" активно собирает голоса для принятия необходимых власти судебной и пенсионных реформ. Известно, что представители политсилы обращались за помощью к "Самопомощи" и могут обратиться депутатским группам "Видродження" и "Воля народу".

Эту информацию "Апострофу" сообщили народные депутаты.

По словам одного из источников, у БПП есть договоренность с представителями "Самопомичи" о том, что пропрезидентская сила поддержит медреформу, а "Самопомич" – пенсионную.

Вместе с тем вице-спикер ВРУ Оксана Сыроид подтвердила, что представители "Самопомочи" готовы поддержать медреформу, а к пенсионной и судебной у них есть вопросы.

"Проект закона о внесении изменений во все подряд кодексы, на самом деле, не является никакой реформой. Это приведение в соответствие в связи с изменениями в Конституцию. Там нет ничего реформаторского. А есть очень много угроз в процессе, в частности в уголовном. Сейчас есть тысячи правок. Позиция фракции будет определяться после рассмотрения. А вот законопроекты, изменяющие финансирование медицинской системы, медицинских услуг, они реформаторские, потому что способны изменить качество жизни людей. Там есть замечания, но "Самопомич" последовательно поддерживала принятие этих законопроектов. Мы будем отстаивать некоторые принципиальные вещи, но поддержка наша последовательна", - пояснила она.

По словам Сыроид, проект закона о финансировании пенсий не имеет ничего общего с реформой.

"Потому что то, что он предлагает - это, с одной стороны, повышение выплат нынешним пенсионерам, но, фактически, сокращение пенсионных выплат для всех будущих пенсионеров. Это не реформа, так как этот законопроект вводит конфликт поколений. Пенсионная реформа в любой другой стране примиряет поколения, то есть, присутствует баланс между поколением, которое платит налоги, и поколением, которое живет за счет уплаченных налогов. Кроме того, это решение не предлагает аудита пенсионного фонда и пенсионных выплат. Поэтому, в нашем случае, это скорее антиреформа, и в этом есть большая опасность", - также считает она.

По мнению нардепа, власть обратится за помощью к небольшим депутатским группам - "Видродженню" и "Воле народу".

" Когда нужно БПП или Петру Порошенко лично искать голоса, то они находят их всегда среди фракций, которые фактически представлены бывшими регионалами. Это и есть очень слаженная коалиция в парламенте на сегодняшний день", - считает вице-спикер.

Представитель БПП Владимир Арьев не стал отрицать, что политсила занимается поиском необходимых голосов.

“Будут найдены голоса – на грани 226-ти. Но будем делать все, чтобы найти голоса за эти реформаторские законопроекты, которые сейчас необходимы", - отметил он.

По словам политического эксперта Анатолия Октисюка, политические договоренности идут, но голоса под принятие решения уже найдены.

"Если образовательная реформа устраивала всех, поскольку она не затрагивала интересы бизнеса, то медицинская затрагивает представителей бизнеса, а пенсионная очень чувствительна в политическом плане. Но по медицинской реформе уже есть голоса. По пенсионной будут правки вносить, но примут. Говорят, что во имя реформ будут голосовать даже формально оппозиционные фракции”, - считает он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "На грани: как у Порошенко собирают голоса для нужных решений".