RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​В Раде заявили, что в правительстве далеко не все понимают суть цифровой экономики

Непонимание высшими эшелонами власти Украины сути "цифровой экономики" и преимуществ, которые она несет обществу, является одной из главных преград для процесса "цифровизации" Украины.

Такое мнение в интервью высказал глава комитета Верховной рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко.

"Всем просто нравится красивое словосочетание "цифровая экономика", но глубоко его суть мало кто понимает. Процессы, которые сейчас происходят в обществе, Всемирный банк в докладе "Цифровые дивиденды" назвал "величественной информационно-коммуникационной революцией". Ее основной "оружием" являются знания, инновации, технологии, бесперебойный доступ к информации, а не только ИТ и программное обеспечение, как часто считают в органах государственной власти. Фундаментом развития цифровой экономики является прозрачное законодательство, хороший инвестиционный климат, инвестиции, внимание, в образование и здравоохранение", - пояснил Данченко.

Он добавил, что, по мнению экспертов Всемирного банка, государства, которые не обеспечили этот фундамент, не могут рассчитывать ни на развитие промышленности, ни на уменьшение социального неравенства. При этом правительства, которые дополняют инвестиции в новые технологии со стороны бизнеса еще и масштабными экономическими реформами, могут рассчитывать на рост уровня жизни своих граждан.

Как отмечает глава комитета Верховной рады, сегодня в Украине процесс реформирования цифровой сферы сталкивается со значительными трудностями и создает их зачастую само государство.

"Работа в парламенте давно превратилась в фарс. Если говорить о базовом, фундаментальном законодательстве для отрасли ИКТ, которая обеспечивает развитие цифровой экономики, то с 2015 года у парламентариев нет времени, чтобы рассмотреть эти документы. С другими реформами происходит то же самое. И имеем парадоксальную ситуацию, когда о важности инноваций и "цифры" рассказывают Президент, премьер-министр, а депутаты в это время занимаются собственными амбициями и бизнес-интересами", - отмечает Данченко.

По его словам, существует проблема и с имплементацией законодательства.

"Еще в феврале Верховной радой был принят закон "Об инфраструктуре" (закон принят с целью облегчить провайдерам возможность размещать телекоммуникационное оборудование, - ред.), но до сих пор три министерства не смогли разработать подзаконные нормативно-правовые акты, а следовательно, и закон не работает. Хотя этих документов ждет весь рынок, который, собственно, его и разрабатывал. Отрасль ИКТ страдает от самодурства и поборов чиновников на местах, которые не дают развивать и модернизировать инфраструктуру. А правительству – безразлично", - считает глава парламентского комитета.

Данченко также отмечает, что одним из стимулирующих шагов, которые могли бы помочь более интенсивному внедрению "цифровой экономики", могло бы стать создание соответствующего органа, ответственного за "цифровизацию", говоря языком бизнеса – хозяин этого процесса.

"Ни у кого не возникает сомнений, что цифровая экономика - это будущее государства, однако нет того, кто бы контролировал процесс на всех этапах. Вопросами связи и информатизации в исполнительной власти занимаются структурные подразделения в четырех министерствах плюс отдельно созданные органы (всего около 18 структур). Этот структурный беспорядок предлагается ликвидировать, а, соответственно, и уменьшить расходы из бюджета на их функционирование. Цифровое ведомство необходимо как действенная профессиональная альтернатива всем существующим разрозненным структурам. И, прежде всего, чтобы защищать интересы отрасли в исполнительной власти", - резюмировал Данченко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: