RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​Центр экстренной медпомощи в Днепре будет платить за аренду "скорых", которые закупил Филатов - СМИ

Месяц назад, 8 сентября 2017 года, мэр Днепра Борис Филатов в торжественной обстановке передал медикам города ключи от пяти новеньких автомобилей скорой помощи. Об этом сам Филатов написал в сети Фейсбук и предоставил фото вручения "скорых" днепровским врачам.

Впрочем, как выяснили журналисты РБК-Украина, ни городская власть Днепра, ни мэр Филатов, не дарили и не передавали медикам, с которыми фотографировался Филатов, никаких "скорых".

Так, автор материала обращает внимание, что на фото с церемонии передачи автомобилей медикам Филатов находится во дворе Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Днепропетровского областного совета. "Данный центр не находится в подчинении у города, не является городским медучреждением, а поэтому сам факт вручения мэром Днепра "скорых" именно этому Центру сразу вызвал массу вопросов", - пишет журналист.

Издание отмечает, что пять новеньких "скорых" Peugeot Boxer куплены за средства городского бюджета и состоят на балансе коммунального предприятия "Автопредприятие санитарного транспорта", которое в свою очередь подчинено Департаменту охраны здоровья горсовета Днепра. Эти машины не достались областному центру медицины катастроф. "Работники медцентра смогут лишь время от времени пользоваться дорогостоящей техникой. Да и то, если их медучреждение будет исправно за это платить", - говорится в материале.

Таким образом, отмечается в статье, "скорые" были закуплены городом за бюджетные деньги и попали на баланс автобазы, находящейся в подчинении Департамента охраны здоровья Днепровского городского совета. И уже дальше данное городское КП "Автопредприятие санитарного транспорта" сдает эти машины в аренду. То есть Центр, в котором работают медики, которым Филатов якобы вручил новенькие Пежо, на самом деле ежедневно выплачивает Днепру деньги за пользование этими машинами.

"В чем же подарок врачам от Филатова?", - недоумевает автор расследования.

"Так, например, сутки работы машины скорой помощи марки Peugeot обойдется Областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в 1757 грн плюс тариф за пробег: 5,44 грн за 1 км. Даже если предположить, что одна машина скорой помощи в сутки будет проезжать 200 км (обычно гораздо больше), то счет коммунального предприятия городского совета пополнится еще на 2 845 грн. И это только за одну машину. По информации портала e-data, с 6 февраля по конец сентября 2017 года за использование медицинской спецтехники Областной центр медицины катастроф уже заплатил КП "Автопредприятие санитарного транспорта" Днепровского городского совета 49,2 миллиона гривен", - говорится в материале.

Автор также приводит данные, согласно которым 6 февраля 2017 года Областной центр медицины катастроф подписал с КП "Автопредприятие санитарного транспорта" договор об услугах на сумму 84 миллиона гривен, которая впоследствии была уменьшена до 63 млн 145 тысяч гривен.

Также СМИ приводят данные, согласно которым приобретение этих машин "скорой помощи" обошлись городскому бюджету Днепра в 12,5 миллионов гривен", а сами машины могли быть куплены с нарушением закона "О публичных закупках", так как сумма закупки в 60 раз превышает граничную цифру, при которой возможна так называемая "допороговая процедура".

"Именно такой процедурой воспользовались в горсовете Днепра. Объясняется это, по всей видимости, острым желанием команды Филатова купить машины скорой помощи у определенного продавца. Единственным участником закупки стало ООО "ВИДИ ЮНИКОМЕРС", с которым 13 июня 2017 года был заключен договор на поставку пяти автомобилей скорой помощи класса В общей суммой 12 492 000 гривен", - приводит данные автор статьи.

"Международная организация по мониторингу фактов коррупции Transparency International в своем письме от 27 июля 2017 года указала на нарушения процедур закупки скорых и потребовала от коммунального предприятия городского совета объяснить причины таких нарушений", - отметил журналист.

"В сухом остатке получаем историю, в которой один из департаментов горсовета Днепра, находящийся в подчинении у Филатова, купил за бюджетные деньги машины, которые теперь будет сдавать в аренду по практически коммерческому тарифу медучреждениям, включая Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Днепропетровского областного совета. Стоить это все областным медикам будет десятки миллионов гривен в год. При этом Борис Филатов все-таки рапортует в соцсетях о "невиданной перемоге", - резюмирует автор.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: