RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Неправильный подход: Ярош рассказал о "совке" в украинской армии

В украинской армии до сих пор не искоренились советские подходы, а командованию стоит больше внимания уделять бойцам, которые хорошо зарекомендовали себя в боях на Донбассе.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал командир "Украинской добровольческой армии", бывший лидер "Правого сектора", народный депутат Украины Дмитрий Ярош.

"Я могу назвать десятки офицеров, которые на войне стали героями, поднялись в звании, учатся в академии – тот же "Адам" (герой Украины Евгений Меживикин), "Кощей" (Дмитрий Кащенко, командир танкового батальона 93-й бригады), Олег Микац (бывший командир 93-й бригады, сейчас – командующий ОТГ "Луганск"), много других ребят, с кем я воевал, видел, что они могут, и знаю, какими авторитетными для своих подчиненных командирами они были. И самое важное, чтобы их не на задворки позасовывали неизвестно куда, а чтобы они возглавляли реальные боевые подразделения. Потому что они уже под себя будут формировать структуры и людей подбирать соответствующих", - говорит Ярош.

Он считает, что украинским офицерам должны давать больше возможностей для проявления инициативы, иначе армии грозит деградация и потеря авторитета.

"Тем временем в нашей армии я наблюдаю "совок". Я понимаю, что тому же [главе Генштаба ВСУ Виктору] Муженко трудно работать на этом уровне, потому что найти уровня стратегического мышления генералов в армии, которая разрушалась десятилетиями, очень трудно. Это объективная проблема", - считает командир УДА.

Выходом из ситуации он видит продвижение по службе бойцов, которые проявили себя на войне. Даже если звание не позволяет ему занимать высокие должности, но он грамотный, то офицер должен работать в Генштабе вместо генерала, который годами "рос" к званию и должности.

Также читайте полный текст интервью командира УДА "Апострофу": "Донецк и Луганск мы вернем, и уже довольно скоро - Дмитрий Ярош".