RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Разругаются ли Порошенко и Яценюк: источники в Раде рассказали о реальной ситуации

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк не будет делать резких движений в отношении президента Украины Петра Порошенко сейчас, потому что у партии экс-премьер-министра нулевой рейтинг.

Об этом "Апострофу" заявили источники в парламенте.

Так, "фронтовики" неофициально говорят, что заявление Яценюка о планах его партии принять участие в президентских и парламентских выборах 2019 года было рассчитано прежде всего на Порошенко.

"Основная цель, которую преследовал Яценюк - напомнить президенту, что партия существует и в случае чего может аккумулировать свои силы и даже участвовать в выборах", - сказал один из нардепов, участвовавших в съезде.

В то же время источник издания в Раде заявил, что радикальных действий от Яценюка ждать не стоит.

"Да, они хотят быть второй партией в стране, поэтому они решили показать президенту свою силу. Кроме того, позиция их сейчас понятна: любая партия хочет выдвигать своего кандидата на президентские выборы, но рейтинга у них сейчас нет, поэтому это пока игра на публику", - сказал он.

Нардеп уверен, что состоявшийся съезд также никак не повлияет на отношения внутри коалиции.

"Ситуативное большинство им всем нужно в любом случае. Вы посмотрите на голосование по отставке Авакова (за постановление об увольнении главы МВД Арсена Авакова проголосовал всего 31 нардеп из 226 необходимых, - "Апостроф"), вот вам и единство коалиции на самом деле", - уточнил он.

Вместе с тем, в БПП неохотно комментируют тему съезда своих политических партнеров, акцентируя на том, что прекращать сотрудничество не собираются в обоих лагерях.

"Разрыва у нас не будет, мы же не в Советском Союзе", - отвечая на вопрос о будущем коалиции, говорит один из нардепов от президентской силы.

Другой нардеп от БПП добавил, что президентская партия и партия Яценюка все равно остаются партнерами.

"На заседании фракции [в понедельник] выступил [глава фракции БПП Артур] Герасимов, который также был на этом съезде, и озвучил, что "Народный фронт" - все равно наши политические партнеры. Понятное дело, что они просто как любая политическая сила хотят быть самостоятельными", - сказал он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Соратники сделали выпад в сторону Порошенко: как далеко зайдет Яценюк".