RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Эксперт назвал политическим увольнение Рыбалки с поста главы финкомитета Рады

Финансовый аналитик Анатолий Дробязко считает, что работа финансового комитета Верховной Рады при главе Сергее Рыбалке отличалась слаженностью и отсутствием разногласий. В то же время, комитету удалось добиться прохождения многих нужных финансовому рынку законопроектов.

«Я достаточно хорошо оцениваю деятельность финансового комитета и это бывшего главы Сергея Рыбалки. В финансовом комитете особых противоречий между фракциями не было. Представитель БПП Михаил Довбенко успешно сотрудничал с Сергеем Рыбалкой. Так же, как и Сергей Рыбалка, Михаил Довбенко выступал против политики НБУ и того состояния банковской системы, в котором она оказалась. То есть они оба были обеспокоены тем, что, несмотря на заявленное очищение банковской системы, уровень негативно квалифицированных банковских активов зашкаливает. В комитете понимали, что надо с этим что-то делать, но инициативы Нацбанка – их явно для эффективных решений недостаточно», - отметил Дробязко.

Эксперт говорит, что у экс-главы финансового комитета парламента Сергея Рыбалки было полное взаимопонимание с банковским рынком. В то же время, все на рынке знали о конфликте между комитетом и Национальным банком.

«У любого законодателя, который душой болеет за рынок, не могло бы быть взаимопонимания с Национальным банком. Вы посмотрите, что происходит: реального кредитования экономики нет. Экономика начала расти не благодаря банковским кредитам. Как отмечал экс-зампред Савченко, чтобы прирост экономики был на 1%, необходимо увеличение кредитных портфелей банков на 10%. У нас такого увеличения нет. Мы попали в ловушку плохих кредитов. МВФ толкает в шею к принятию закона о кредитном реестре. А у нас в НБУ считают этот закон опасным, и он тяжело проходит и через зал парламента, который боится его принимать», - высказал уверенность Дробязко.

По мнению эксперта, торможение с принятием закона о кредитном реестре связано не с финансовым комитетом, а с НБУ, поскольку принятие закона принудит Нацбанк вступить в очередной тур войны с финансовыми «кланами». «У нас 40 компаний на рынке сосредоточили 80% негативно квалифицированных кредитов. И если закон будет принят, НБУ придется выходить в следующий тур войны с «кланами». И парламент это понимает», - отметил он.

По мнению Дробязко, нынешние негативные отзывы о финансовом комитете связаны с политикой, внутренними дрязгами среди политиков, а увольнение Рыбалки – с попыткой властей сформировать «свой» комитет, которым легко управлять. «Решение о снятии Рыбалки странное, оно касается политики, и совершенно не касается банковского сектора, это за пределами банковского сектора», - отметил эксперт.

Дробязко уверен, что следующему главе финансового комитета необходимо продолжать работу Рыбалки, направленную на реализацию законопроектов в интересах работы финансового сектора, а также усилить работу в направлении законопроектов, о которых говорится в Меморандуме Украины и МВФ. Кроме того, необходимо продолжить реализацию важнейшего документа – Стратегии развития банковской системы.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада 9 ноября проголосовала за отставку Рыбалки с должности главы Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Как сообщил политолог Вадим Карасев, увольнение Сергея Рыбалки можно связать с предстоящим назначением нового Главы Нацбанка и возможным сворачиванием реформ в секторе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: