RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Влияние на Украину и мир: генерал объяснил, зачем Путину ядерное оружие в Крыму

Наличие в оккупированном Крыму ядерного оружия позволяет российскому президенту Владимиру Путину шантажировать Украину и весь мир.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" пишет генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

"Могут ли эти боеголовки быть приведены в действие? Есть известный подход у режиссеров: если в спектакле вы видите в первом акте ружье, висящее на стене, то в каком-то из актов оно должно выстрелить. Так вот - разместить боеголовки не является самоцелью. Это влияние и давление в первую очередь на Украину, но и на Европу и в целом мир - на тех же американцев, китайцев. И поэтому, если завозится, то... Я еще раз хочу напомнить, что Путин официально заявил, что они были готовы применить тактическое ядерное оружие", - отмечает генерал.

Также Романенко напоминает, что ранее данный вид оружия принадлежал и находился в Украине.

"Оно было взято здесь, на территории Украины. Потому что тактически оно имеет небольшой радиус, но это ядерное оружие, которое было в Украине - и стратегическое, и тактическое, и оперативное.

Еще будучи комбригом, я сдавал это оружие, а военно-политическое руководство нашего государства говорило о том, что это во благо. Тогда это была третья в мире ядерная мощность, но мы сдаем - и это будет во благо. А какое благо - мы сейчас видим", - резюмирует он.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Путин окружает Украину войсками: три опасных направления.