RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СМИ рассказали детали конкурса на пост замглавы Госпотребслужбы

27 марта Нацагентство по делам государственной службы объявило результаты очередного кадрового конкурса.

По результатам конкурса на занятие вакантной должности заместителя председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей победителем определена Анна Андрущак. Второе место по результатам собеседования осталось за Еленой Матвиенко, пишет издание "Антикор".

В материале отмечается, что Андрущак – технический кандидат, наличие которого должно было обеспечить прохождение в кресло замглавы Госпотребслужбы Елены Матвиенко – креатуры главы ведомства Владимира Лапы.

"И еще потому, что Госпотребслужба последние полтора года действует крайне неэффективно. Например, чего стоит только эпопея с так и не побежденной эпидемией атипичной чумы свиней. Или многочисленные случаи отравления мясными и рыбными продуктами, ужасающая ситуация с питьевой водой во многих населенных пунктах", - пишет издание.

Сообщается, что конкурс на эту должность проводится повторно за последние полгода. Предыдущий, что закончился 26 сентября знаменит скандальной отменой результатов.

"Тогда при непосредственном участии, давлении и продавливании кандидатуры со стороны главы ГПС Владимира Лапы была выбрана Лилия Стиренко. Продавил победу Стиренко непосредственно Лапа", - говорится в материале.

Впоследствии конкурс ввиду описанных нарушений был отменен.

"И вот через полгода – практически та же схема: манипуляции, продавливание и вывод в финал своего кандидата. Но на этот раз решили действовать тоньше – в "финал", к собеседованию, довели креатуру Лапы Елену Матвиенко и зиц-кандидата Анну Андрущак. Для этого во время второго этапа конкурса Владимир Лапа и замминистра агрополитики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева давили на комиссию, запирались с ней в комнате совещаний - в общем, боролись с коррупцией как могли", - пишет СМИ.

Отмечается, что Андрущак на начало марта являлась третьеразрядным чиновником без опыта серьезной руководящей работы: всего лишь заместитель директора юридического департамента Госпотребслужбы.

"По результатам собеседования Матвиенко должна была блеснуть на фоне некомпетентной Андрущак. И вуаля – ожидалась красивая победа Елены Матвиенко. Но что-то пошло не так и победу отдали г-же Андрущак. Теперь Лапе сотоварищи придется как-то выкручиваться из данной ситуации. Пока что она выглядит для него очень и очень напряженно: назначение лояльного ему кандидата сорвано, а с техническим придется-таки что-то делать", - говорится в материале.

Издание отмечает, что есть три варианта: инициируется добровольный отказ Андрущак от выигранного кресла, со стороны будет отменен конкурс – как и в сентябре 2017 года, самый скандальный и коррупциогенный вариант – Андрущак остается в кресле в роли прокси(марионетки) главы Госпотребслужбы Лапы. В третьем случае Владимиру Лапе придется укомплектовать личный аппарат Андрущак лично преданными ему людьми, которые будут реально все делать. А сам первый зам будет заниматься представительскими функциями и подписывать рискованные бумаги.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: