RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Богомолец заявляет, что из-за реформы Минздрава родители вынуждены сами покупать лекарства детям

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец считает ложью заявления чиновников Министерства здравоохранения о наличии лекарств в больницах, ведь родители онкобольных детей из «Охматдета» и Национального Института рака подтвердили, что препараты, которые ранее были гарантированы государством, они вынуждены покупать за свой счет.

«Недавно против политики Министерства здравоохранения выступили родители онкобольных детей, которые лечатся в «Охматдете». Тогда же Минздрав начал против врачей клиники, которые поддержали пациентов, проверки и репрессии. Теперь правду решились рассказать родители детей, которые лечатся в Национальном Институте рака. Они доказывают, что победные заявления чиновников министерства о наличии лекарств в больницах, - циничная ложь. Все препараты родители вынуждены покупать за свой счет», - написала Богомолец на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что чиновники Минздрава вывели за границу миллиарды гривен, но необходимые медикаменты украинские больницы так и не получили.

«Напомню, что одной из самых громких «реформ» Минздрава стал срыв государственных закупок лекарств. Чиновники министерства вывели за границу миллиарды бюджетных гривен, однако необходимых препаратов поставлено в Украину не было. Поэтому впервые за много лет украинцам приходится покупать не только препараты, которые обычно не входят в номенклатуру государственных закупок, но и медикаменты, которые всегда были гарантированы государством. Родители вынуждены продавать последнее имущество и брать у всех, у кого возможно, деньги, чтобы купить своим детям препараты, гарантированные государством», - возмутилась Богомолец.

Также нардеп отметила, что многие медикаменты, которые все же поступают в Украину, приходят просроченными.

«Срыв государственных закупок лекарств - следствие решений Минздрава о возможности откладывать поставки медикаментов до 1,5 лет с момента оплаты. А когда лекарства поступают, наконец, в Украину, у многих из них срок годности не отвечает потребностям пациентов», - отметила политик.

Председатель профильного комитета Рады на ближайшем заседании потребует признать работу Минздрава в сфере госзакупок неэффективной и привлечь виновных к ответственности.

«На ближайшем же заседании Комитета ВР по вопросам здравоохранения буду инициировать рассмотрение этого вопроса с тем, чтобы признать работу Минздрава в сфере государственных закупок лекарств неэффективной и требовать у правительства сделать кадровые выводы и привлечь виновных к ответственности. Со своей стороны я обещаю полную поддержку всем, кто не боится говорить правду в нашей стране. И если Минздрав будет продолжать репрессии против простых граждан и врачей, которые становятся на защиту пациентов, как это произошло недавно в «Охматдете», он получит решительный отпор», - резюмировала Богомолец.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: