RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Южанина считает, что восстановление уголовной ответственности не решит проблему контрабанды

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина уверенна, что восстановление уголовной ответственности за товарную контрабанду не является определяющим фактором для эффективной борьбы с этим явлением.

«Нужно системно подойти к проблеме, прежде чем криминализировать. На первом этапе реформы, без наработки подходов этого делать точно нельзя», - убеждена она. По словам Южаниной, в первую очередь необходимо наработать единый подход и определение к самому понятию контрабанда, в частности, определить, какие партии являются контрабандой, попадает ли под это понятие замена товара и так далее. «Например, если в партии будет один лишний ботинок – это контрабанда?», - приводит ее слова Newsone.ua.

«Конечно, усиление ответственности – это важный момент, но не настолько принципиальный, как создание органа, который бы боролся с этим явлением. Потому что сами с собой таможенники бороться точно не будут», - подчеркнула она.

По словам депутата, эффективная борьба с контрабандой подразумевает следующие шаги: применение единой информационной базы с соседними странами, откуда поступают грузы в Украину; внедрение полностью бесконтактной системы взаимодействия Таможни и плательщиков, а также всех остальных контролирующих органов, которые работают в зоне таможенного контроля; изменение подхода к расследованию экономических преступлений, и перераспределения этих функций от СБУ, исходя из подследственности и здравого смысла; пересмотр распределения функций между новосозданными и давно существующими правоохранительными органами.

«По моему, уже назрел вопрос о том, чтобы расставить все на места и посмотреть, где накладываются обязательства и права, а где серая зона, которая не контролируются никем», - говорит Южанина.

20 июня на заседании Кабмина была презентована программа «Украина без контрабанды», которая будет действовать до 1 января 2019 года. Она предусматривает перекрытие основных схем контрабанды. От ее реализации в Кабмине рассчитывают получить дополнительные $4 млрд поступлений в госбюджет.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: