RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

15 апреля

Все новости

Почему власти Украины не могут договориться о "перезагрузке" ЦИК: стали известны интересные детали

Переговоры о смене состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) проходят со "скрипом" в связи с несколькими проблемами, начиная от избытка кандидатур, заканчивая боязнью "Народного Фронта" роспуска Верховной Рады, который может последовать за этой "перезагрузкой".

Об этом говорится в статье на "Апострофе".

Так, одна из главных проблем заключается в том, что фракции БПП и НФ никак не могут договориться о результативном голосовании. Одним из предлогов для этой заминки со стороны "Народного фронта" называется избыток кандидатур, хотя рейтинговое голосование не предусмотрено по процедуре. Еще одна причина - отсутствие в списке представителя "Оппоблока", несмотря на соответствующие требования Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского союза.

В тоже время, в кулуарах парламента бытует мнение о том, что депутаты "Народного фронта" опасаются, чтобы вместе с обновлением ЦИК, команда президента может решиться и на более резкий шаг - роспуск Рады.

Надо понимать, что досрочные парламентские выборы не выгодны "фронтовикам". Это связано с тем, что рейтинг этой партии, если брать во внимание июньский опрос Киевского международного института социологии, находится в районе 0,2%.

На данный момент вторая по численности фракции в ВР преследует цель не проводить ротацию состава ЦИК до конца октября, ведь за год до очередных парламентских выборов распускать Верховную Раду запрещено.

Напомним, что у 12 из 15 членов ЦИК, включая ее председателя Михаила Охендовского, истек срок семилетних полномочий еще 1 июня 2014 года. Но, несмотря на этот факт, они продолжают работу, так как парламент до этого отменил норму об автоматическом прекращении полномочий членов ЦИК по истечении установленного срока.

В связи с этим в январе Администрация президента внесла список кандидатур в новый состав ЦИК. Из-за этого случился крупный скандал. Причиной его стало то, что изначально в список вошли 13 кандидатов по квотам "Блока Петра Порошенко" (БПП), "Народного фронта" (НФ), Радикальной партии, депутатских групп "Відродження", "Воля народа" и "Самопомощь". Потом по настоянию "Батькивщины" АП внесла и ее кандидатуру. В итоге оказалось 14 человек на 13 вакантных мест. Из-за этого бывшие "регионалы" отказываются голосовать, хотя без голосов "Оппозиционного блока" можно обойтись.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": На грани срыва: почему вокруг ЦИКа опять "побили копья" Порошенко и Яценюк.