RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Круговая порука на высоком уровне: в Раде сделали громкое заявление по скандальному делу

Народный депутата Мустафа Найем назвал ситуацию вокруг решения Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров не лишать главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого статуса прокурора "круговой порукой".

Такое заявление он сделал в комментарии "Апострофу".

"Даже слово "катастрофа" слабо отражает масштаб произошедшего... Это сигнал для всех прокуроров САП, да и всех прокуроров в стране, что, в принципе, те способы, которые применял Назар Холодницкий – это приемлемо… Более того, это требует поощрения и поддержки. Второй момент: все прокуроры САП, поддержавшие Холодницкого, по сути соучастники того, что произошло. Ведь многие из тех, кто подписался (под письмом в поддержу главы САП, обнародованном накануне заседания КДКП, - "Апостроф"), упоминались в этой жалобе (на Холодницкого, – "Апостроф")… Все это указывает на то, что мы получили гестапо, которое мы набирали по конкурсу..., банальную круговую поруку на самом высоком уровне, освященную квалификационно-дисциплинарной комиссией и поддержанную руководством ведомства (ГПУ, – "Апостроф") и САП", - сказал Найем.

При этом нардеп отмечает, что теперь сложно ожидать какого-либо сотрудничества между антикоррупционными органами.

"Мне непонятно, как прокурор САП, открыто поддержавший Холодницкого, который уничтожает НАБУ, будет готовить вместе с детективом бюро дело к передаче в суд. Будет ли он заинтересован, чтобы дело было успешным, или, наоборот, он будет его "валить" или "подвешивать", чтобы доказать свою правоту в рамках этой жалобы (на Холодницкого, - "Апостроф")", - сказал он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Войны между НАБУ и САП не миновать: в Украине заморозили работу двух важнейших органов.