RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

ГПУ не спешит расследовать покушение на убийство главы киевской компании "Фармак" - СМИ

Генеральная прокуратура Украины не спешит с расследованием дела о покушении на убийство Фили Жебровской, бывшего генерального директора фармацевтической компании «Фармак», которое было совершено в июне 2009 года.

Об этом пишут "Украинские новости".

«По подозрению в преступлении было задержано 2 человека - Виктор Зубрицкий и А.Леус, но в 2012 году их отпустили из-под ареста. Зубрицкий провел за решеткой 2,5 года. Позже с Леуса сняли обвинение в причастности к покушению и он спокойно сейчас проживает в Украине, к нему у правоохранителей претензий нет. Чего не сказать о Зубрицком. Он находится в розыске, но всеукраинском, скрывается в Крыму», - отмечает автор материала.

Зубрицкий подозревается не только в организации покушения на Жебровскую, а и в преступлениях против активистов Евромайдана - ему инкриминируются убийства, пишет издание. Также он якобы руководил «титушками» во время Майдана, был приближенным к экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко.

Дело о покушении на Жебровскую было закрыто в апреле 2012 года, в мае того же года суд отменил постановление следователя о закрытии и отправил дело на дорасследование. На данный момент дело не закрыто и расследуется.

Издание отмечает, что по делу о покушении на Жебровскую проходил ныне депутат Верховной Рады Глеб Загорий (Блок Петра Порошенко).

Источник издания предполагает, что Загорий является заказчиком покушения, однако правоохранительные органы его причастности к преступлению не нашли и не искали.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: