RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

ГПУ не спешит расследовать покушение на убийство главы киевской компании "Фармак" - СМИ

Генеральная прокуратура Украины не спешит с расследованием дела о покушении на убийство Фили Жебровской, бывшего генерального директора фармацевтической компании «Фармак», которое было совершено в июне 2009 года.

Об этом пишут "Украинские новости".

«По подозрению в преступлении было задержано 2 человека - Виктор Зубрицкий и А.Леус, но в 2012 году их отпустили из-под ареста. Зубрицкий провел за решеткой 2,5 года. Позже с Леуса сняли обвинение в причастности к покушению и он спокойно сейчас проживает в Украине, к нему у правоохранителей претензий нет. Чего не сказать о Зубрицком. Он находится в розыске, но всеукраинском, скрывается в Крыму», - отмечает автор материала.

Зубрицкий подозревается не только в организации покушения на Жебровскую, а и в преступлениях против активистов Евромайдана - ему инкриминируются убийства, пишет издание. Также он якобы руководил «титушками» во время Майдана, был приближенным к экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко.

Дело о покушении на Жебровскую было закрыто в апреле 2012 года, в мае того же года суд отменил постановление следователя о закрытии и отправил дело на дорасследование. На данный момент дело не закрыто и расследуется.

Издание отмечает, что по делу о покушении на Жебровскую проходил ныне депутат Верховной Рады Глеб Загорий (Блок Петра Порошенко).

Источник издания предполагает, что Загорий является заказчиком покушения, однако правоохранительные органы его причастности к преступлению не нашли и не искали.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: