RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В ГАСИ отреагировали на "дипломный" скандал

Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев отреагировал на обвинения в фальсификации диплома и предоставил документальные подтверждения наличия высшего образования.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в официальном комментарии для СМИ.

В сообщении отмечается, что на момент назначения на должность Главой Госархстройинспекции согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 26 июня 2015 № 632-р Кудрявцев имел диплом Киевского международного университета гражданской авиации по направлению подготовки "Менеджмент" (бакалавр менеджмента), а также Национального университета "Одесская юридическая академия" по специальности "Правоведение" (специалист юрист).

Скандал вокруг якобы поддельного диплома главы ведомства в ГАСИ связывают с его антикоррупционной деятельностью в строительной сфере и расценивают как часть заказной информационной кампании против Кудрявцева.

"Подобные информационные атаки против руководителя ГАСИ ведутся уже не первый день и связаны исключительно с реальной борьбой против коррупционных схем, что годами выстраивались в системе государственного архитектурно-строительного контроля", - говорится в сообщении.


В ведомстве добавляют, что начатые реформы будут продолжены - "в соответствии с поставленными президентом , премьер-министром Украины и вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины задач и очерченного курса на укрепление национальной экономики".

Кроме того, в Госархстройинспекции напомнили, что на протяжении последних лет ГАСИ приложила усилия для развития строительной отрасли Украины. В частности, осуществила децентрализацию функций госархсторйконтроля, реформировала разрешительную систему и упростила процедуры для индивидуального строительства, развития малого и среднего бизнеса, а также внедрила электронные сервисы в строительстве.

Подтверждением эффективности реализованных реформ в ГАСИ назвали улучшение позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "Получение разрешения на строительство" - за два года Украина поднялась на 110 позиций и заняла в 2018 году 30-е место.