RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Минздраве обвинили Счетную палату в саботаже

Счетная палата подрывает процесс закупок лекарств, которым занимается МОЗ.

Об этом на своей странице в Facebook заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Еще несколько лет назад закупке лекарств МЗ Украины были одной из самых коррумпированных сфер в системе здравоохранения. Миллиарды гривен разворовывались, а тяжелобольные украинцы оставались один на один со своими диагнозами и огромными суммами в чеке на лечение.Когда с 2015 года закупками начали заниматься международные организации, мы смогли сэкономить и использовать на дополнительные закупки лекарств до 40% выделенных средств", - пишет она.

По ее словам, изменения в закупках лекарств вызвали ожесточенное сопротивление "схемщиков".

"Такая трансформация уже четвертый год позволяет без увеличения бюджета закупить значительно больше лекарств и медицинских изделий. По некоторым программам количество приобретенных жизненно важных препаратов уже выросло на 85%.
Изменения помогают предотвратить ограбление украинцев. К сожалению, лица, которые ранее руководили финансовыми сделками, никуда не делись. Каждый день они придумывают новые атаки и способы вернуть старые схемы в Минздраве", - добавила Супрун

По мнению чиновницы, кроме попыток возвращения "схем" в госзакупки, работу Минздрава "тормозит" и Счетнгая палата.

"Осенью этого года Счетная палата начала аудит программы международных закупок в 2017-2018 годах. К сожалению, это ведомство из независимого органа внешнего государственного финансового контроля превращается в инструмент саботажа и подрыва процесса закупок, создание новых информационных поводов и атак. Так, в 2018 году, когда Минздрав осуществляет системные изменения, которые в том числе искореняют коррупцию, мы получили рекордное количество проверок от Счетной палаты (3 уже состоялись - еще 3 продолжаются и еще 1 аудит планируется быть начатым, в то время как в предыдущие годы происходило 2-3 захода). Это все происходит за счет налогоплательщиков, беречь которые - является главной целью существования такого органа", - пишет Супрун.