RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В "Нафтогазе" ответили на обвинения в противодействии аудиту

В "Нафтогазе" заявили, что Счетная палата неправомочна проводить аудит эффективности компании.

Об этом сообщается на сайте компании.

"Счетная палата Украины не имеет законных оснований требовать проведения на объектах Нафтогаза аудита эффективности состояния планирования и своевременности поступления дивидендов в государственный бюджет. Требование о проведении такого аудита поступило от Счетной палаты в компанию в начале октября", - отмечают в компании.

В "Нафтогазе" также сказали, что предоставляют все необходимые для проверок документы Государственной аудиторской службе и Государственной фискальной службе, и сейчас ими проводятся три проверки. При этом там ссылаются на Закон Украины "О Счетной палате", согласно которому "Нафтогаз" не принадлежит к объектам, к которым Счетная палата может назначить аудит эффективности.

"Учитывая ст.19 Конституции Украины, согласно которой "никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством", а также то, что органы государственной власти обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, Нафтогаз считает требование Счетной палаты о проведении аудита такой, что не соответствует законодательству", - подчеркнула компания.

Напомним, ранее Счетная палата обвинила "Нафтогаз" в саботаже аудита, заявив, что компания не допускает представителей органа к проверке.