RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Американская торговая палата попросила Раду поддержать закон об адвокатуре

Законопроект №9055 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" содержит прогрессивные и позитивные положения, и должен быть поодержать парламентом.

С таким письмом к Верховной Раде обратился Совет директоров Американской торговой палаты в Украине.

В своем обращении члены Совета директоров отмечают, что законопроект направлен на увеличение объема профессиональных прав адвокатов, увеличение и совершенствование гарантий адвокатской деятельности, совершенствования процедуры дисциплинарного производства в отношении адвоката, предоставление адвокатам реальной возможности участия в адвокатском самоуправлении.

Эксперты Американской торговой палаты оценивают как положительные новеллы законопроекта № 9055,например:

• отмена промежуточных звеньев адвокатского самоуправления - конференций, учитывая то, что ожидается облегчения доступа адвоката к адвокатского самоуправления;
• предоставление возможности каждому адвокату (исключая адвокатов, не осуществляют адвокатскую деятельность) быть избранным на должность председателя или члена органа адвокатского самоуправления;
• введение четкой структуры органов адвокатского самоуправления;
• системы ротации в органах адвокатского самоуправления через введение ограничения на занятие должностей в адвокатском самоуправлении двумя сроками подряд.

В письме отмечается, что в Совет директоров Американской торговой палаты в Украине входят представители МакДональдз Юкрейн, Horizon Capital, PepsiCo Украина, Бейкер и Макензи, Danone, Cargill, Carlsberg, Санофи-Авентис Украина, Arawak Energy Ukraine BV, Citibank, Европейский банк реконструкции и развития.

Напомним, что ранее партнеры и руководители ведущих юридических фирм обратились к председателю Верховной Рады Андрею Парубию и председателю Комитета ВРУ по вопросам правовой политики и правосудия Руслану Князевичу с просьбой принять законопроект № 9055 в первом чтении как таковой, который "позволяет обеспечить прогрессивное развитие адвокатуры в интересах общества и в целях обеспечения справедливого правосудия ".

С аналогичным призывом выступили и эксперты реанимационное пакета реформ. Они призвали депутатов поддержать проект закона в первом чтении и доработать его с учетом замечаний и предложений экспертной среды перед принятием во втором.
С письмом о поддержке законопроекта в Верховную Раду обратилась международная антикоррупционная организация Transparency International. Проект закона признан направлен на преодоление коррупции в деятельности органов адвокатского самоуправления и системы правосудия.

Ведущие юридические сообщества - Ассоциация юристов Украины и Ассоциация адвокатов Украины обратились в Верховную Раду Украины и Комитет по вопросам правовой политики и правосудия с призывом как можно скорее принять законопроект (рег. № 9055) за основу.

Около 50 адвокатов 15 декабря 2018 обратились с открытым письмом к народным депутатам и руководителям депутатских групп и фракций с призывом принять этот закон как можно быстрее, поскольку "Законопроект 9055 защищает демократическое государство и европейские стандарты в адвокатской профессии". В частности, авторы обращения просят не верить тому, что практикующие адвокаты выступают против законопроекта № 9055 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Положительное заключение законопроекту дали эксперты Совета Европы. В экспертном отчете отмечено, что "положения этого законопроекта в целом соответствуют стандартам Совета Европы по регулированию и защите профессии адвоката, а по отдельным направлениям обеспечивают даже больше, чем требуют стандарты, защита адвокатов в осуществлении ими своих профессиональных обязанностей, в саморегулировании и самоуправлении своего сообщества"