RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В партии "Основа" раскритиковали политику Кабмина по пенсиям и выплате субсидий

Глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко. считает социальную политику Кабмина непрофессиональной и антиукраинской.

Об этом он заявил в эфире ObozTV.

«Даже не хочется комментировать те глупости, которые говорит министр Рева. Он плохой министр, он несоциальный министр. Его подходы к руководству социальной сферой являются никчемными и антиукраинскими. Более того, он, простите за выражение, как народ говорит - зажрался. Абсолютные глупости – когда в стране, где самый низкий уровень жизни в Европе, самые низкие пенсии, министр начинает рассказывать, что украинцам нужно меньше есть. Когда в правительстве говорят, что нужно прикрутить газ, а сами при этом строят дворцы. Когда говорят народу, что нужно меньше лечиться, и не болеть, а сами при этом лечатся за границей. Такие вещи я считаю издевательством над народом», - заявил Николаенко.

Утверждения членов правительства об индексации пенсий – не что иное, как предвыборная технология, подкуп избирателей, причем за средства государственного бюджета, утверждает глава «Основы». А обещанное правительством повышение пенсии экономически необоснованно, средств в пенсионном фонде Украины больше не стало.

«Слова министра Ревы часто впоследствии не соответствуют действительности. Сейчас он говорит, что пенсии индексируют всем на одинаковый процент, уравниловки не будет. Но что мы видим? Происходит подготовка к банальному подкупу избирателей действующей властью за бюджетные средства. Как мы видим, есть одна часть подкупа за небюджетные средства – и этим пусть занимается МВД. Но есть и другая часть, из бюджета. Почему именно сейчас происходит монетизация субсидий? За счет чего власть намерена пересмотреть пенсии? Растет ли таким образом экономика? Разве в Украине больше начали платить налоги? Уменьшился дефицит пенсионного фонда? На самом деле, дефицит пенсионного фонда – 40%. Идет недофинансирование врачей, военных, учителей, потому что из бюджета власть должна наполнить пенсионный фонд. Потому что у нас количество работающих почти сравнилось с количеством пенсионеров, а если работники будут продолжать выезжать за пределы Украины такими же темпами, бюджет не сможет финансировать тех, кто остался. Поэтому то, о чем заявляют в правительстве – это банальная история про подкуп через якобы добрые дела. На самом деле, нет никаких экономических оснований, чтобы эффективно сейчас воплотить повышение пенсий», - пояснил Николаенко.

Политик также напомнил о 10-дневной задержке выплат пенсий летом прошлого года, когда произошел кассовый разрыв и Казначество давало ссуду Пенсионному фонду. По словам Андрея Николаенко, подобные факты лишний раз свидетельствуют о том, что Украина – уже фактически банкрот. Власть стоит на коленях перед МВФ, чтобы хоть как-то заплатить пенсии, вместо того, чтобы запустить экономику, подчеркивает глава партии «Основа».

Напомним, согласно программе кандидата на пост президента Украины от партии «Основа» Сергея Таруты, размер средней пенсии в Украине должен составлять не менее 10 тыс. гривен. В политсиле также разработали при участии ведущих ученых и бизнесменов Доктрину «Украина 2030», где описаны шаги по стремительному экономическому росту страны и приведению зарплат и пенсий к уровню восточноевропейских стран.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: