RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В "Оппозиционном блоке" назвали приоритетные задачи для новой власти

Приоритетными задачами для новоизбранного президента и нового состава парламента после осенних выборов станут миротворческие проекты и инициативы, направленные на рост экономики.

Об этом заявил с трибуны парламента глава фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

По словам Вадима Новинского, граждане Украины своим выбором высказались против решений действующей власти: инициатив, разделяющих общество на Восток и Запад, против войны, и бедности, против радикального национализма, против гонений верующих отдельных конфессий, против экспериментов со статусом языка или "внешнего управления" страной.

Оппозиционер отметил, что государственной власти необходимо сосредоточить свои усилия на достижении мира, восстановлении и объединении Украины.

"Мы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь реального роста экономики, восстановления промышленного производства и повышение социальных стандартов. И главное, защитить права и свободы наших граждан", - подчеркнул депутат.

Вадим Новинский отмечает, что руководство Верховной Рады и значительная часть депутатов, "не выучили урок президентской кампании и не осознали причину проигрыша выборов этой власти".

Это, по его мнению, подтверждает и языковой закон, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады и может "внести раскол в украинское общество, нарушая конституционные права граждан Украины".

"Пора уже осознать, что агрессивная языковая политика стала одной из причин проигрыша провластной команды", - сообщил Новинский.

Он подчеркнул, что депутатам целесообразно перейти к более важным вопросам, в которых давно нуждаются граждане Украины.

"Мы должны принять решение, которое бы гарантировало проведение парламентских выборов на основе открытых списков, принять новый Избирательный Кодекс», - заявил Новинский.

Также он отметил важность рассмотрения Закона об оппозиции, который бы закрепил бы права и политические возможности оппозиции в Украине и привел бы ситуацию в Верховной Раде в соответствие с мировыми стандартами демократии. Согласно позиции авторов проекта, это позволило бы избежать любых попыток узурпации власти, а деятельность партий стала бы на защиту интересов всей страны, а не только одной политсилы.

"Если система оказалась ложной, мы все должны извлечь уроки из ошибок, а не утверждать, что это ошибается народ, который не понимает большие намерения больших политиков", - призвал Новинский.