RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Соблюдая закон: в "Оппозиционной платформе – За жизнь" предъявили требования к распределению должностей в Раде

"Оппозиционная платформа – За жизнь" настаивает на том, чтобы процесс формирования рабочих органов Верховной Рады Украины и избрания их руководящего состава должен осуществлялся исключительно в законном русле.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии.

"Закрепление за оппозиционными парламентскими фракциями контрольных функций является общепринятым в цивилизованном мире механизмом осуществления демократии, а избрание представителей оппозиции на руководящие должности в парламентских комитетах – не только условие обеспечения прав оппозиции, но и дань демократическим традициям парламентаризма", – сказано в заявлении партии.

В политсиле напомнили, что вопросы формирования рабочих органов Верховной Рады и избрания их руководящего состава урегулированы действующим законодательством Украины.

"Эти нормы прямо предоставляют нашей партии право получить в сферу ответственности должности трех председателей парламентских комитетов, трех первых заместителей председателей, шести заместителей и трех секретарей комитетов соответственно", – настаивают в партии.

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" уверены, что участие ее народных депутатов в руководящем составе комитетов позволит обеспечить эффективную реализацию функций парламентской оппозиции и контроля за деятельностью исполнительной власти, укрепление демократии и парламентаризма в Украине.

"Любой другой принцип распределения руководящих должностей в комитетах Верховной Рады будет продолжением позорной практики, проводимой режимом Порошенко, злоупотреблением властью и нарушением законов Украины, подлежащим соответствующему обжалованию", – говориться в заявлении политической силы.

Соответствующее обращение представители "Оппозиционной платформы – За жизнь" внесли на рассмотрение в подготовительную депутатскую группу по организации работы Верховной Рады Украины IХ созыва.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" настаивает на необходимости безотлагательного принятия Закона Украины "Об оппозиции", который так и не был принят за пять лет режима Порошенко. Кроме того, исходя из чрезвычайной важности вопроса восстановления мира на Донбассе и крайне сложной ситуации, которая там сложилась, мы продолжаем настаивать на создании отдельного парламентского комитета по вопросам комплексного решения проблем Донецкой и Луганской областей", – сказано в заявлении.