RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В "Оппозиционной платформе - За жизнь" обещают продолжать борьбу за освобождение украинских узников совести

"Оппозиционная платформа – За жизнь" планирует добиваться прекращения уголовных дел против всех независимых журналистов и освобождения всех узников совести.

Об этом говорится в заявлении партии по случаю освобождения из-под стражи журналиста Кирилла Вышинского.

"Мы приветствуем решение Апелляционного суда Киева об изменении меры пресечения журналисту Кириллу Вышинскому и освобождении его из следственного изолятора. Мы будем добиваться прекращения уголовных дел против всех независимых журналистов, инициированных режимом Порошенко, и освобождения всех узников совести", – отметили оппозиционеры.

Представители партии считают, что правоохранители, подконтрольные окружению экс-президента Петра Порошенко участвовали в политических репрессиях для "полного уничтожения свободы слова в Украине".

"Жертвами этой репрессивной машины становились независимые журналисты, блогеры и гражданские активисты, имеющие смелость выступить против насаждаемого режимом культа войны, ксенофобии и нетерпимости. Массовое распространение получила практика давления и запугивания независимых СМИ и журналистов силовыми и контролирующими органами. Предпринимались попытки введения прямой политической цензуры. Преступления против журналистов не расследовались, а поощрялись", – подчеркнули они.

Оппозиционеры утверждают, что одной из таких жертв режима стал Кирилл Вышинский.

"Кирилл Вышинский был по надуманным обвинениям заключен под стражу. "Оппозиционная платформа – За жизнь" приветствует решение Суда освободить журналиста Вышинского из следственного изолятора. Надеемся, что в будущем Суд прекратит незаконное уголовное производство в отношении Кирилла Вышинского", – говорится в заявлении.

Там также подчеркивается, что "Оппозиционная платформа – За жизнь" будет бороться за права и свободу представителей СМИ в Украине.

"Мы будем продолжать борьбу за права журналистов, за свободу для всех украинских узников совести. Будем добиваться, чтобы все агенты прошлого режима, ответственные за нарушения прав журналистов, во главе с Порошенко понесли заслуженное наказание. Им предстоит отвечать перед украинским народом за свои преступления против журналистов, а не делать пафосные политические заявления о свободе слова… Мы еще раз предостерегаем представителей нынешней власти от повторения политики прежнего режима, попыток политического давления и репрессий против независимых СМИ в Украине. Борьба с инакомыслием и свободой слова – это путь к диктатуре, которую не потерпит украинский народ", – резюмируется в заявлении политсилы.