RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Западные СМИ обеспокоились влиянием Коломойского на Зеленского

Влияние олигарха Игоря Коломойского на президента Украины Владимира Зеленского вызвало беспокойство у иностранных СМИ.

Об этом говорится в материале французского издания Le Monde "Молодую Украину терзают старые демоны: имя им — олигархи".

Отмечается, что влияние Коломойского на Зеленского вызвало беспокойство со времен избирательной кампании, когда олигарх укрывался в Швейцарии и Израиле после расследования по Приватбанку относительно "дыры" в 5,5 миллиарда долларов.

"Игорь Коломойский, владелец телеканала, который сделал знаменитым Зеленского. Эта скандальная личность укрылась в Швейцарии и Израиле в 2016 году, когда Центробанк Украины пытался навести порядок в финансовых институтах страны с помощью МВФ и национализировал принадлежавший олигарху Приватбанк, после выявления мошеннических практик и дыры в 5,5 миллиарда долларов", - говорится в статье.

Также Le Monde указывает на связь Коломойского с ближайшим окружением президента.

"Руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан — бывший адвокат Коломойского. Сам олигарх тоже вернулся в Украину после победы своего протеже. 13 сентября он стал гостем на конференции своего бывшего врага и нынешнего друга Виктора Пинчука. Он долго общался с прессой, что дало новый толчок рассуждениям о его близости к президенту Зеленскому", - сказано в материале.

Ранее в Украине вызвал широкий резонанс законопроект №1210, который назван дискриминационным. Предлагаемый законопроект увеличивает налоговую нагрузку на крупный и малый бизнес, избавив от обязанности платить повышенные налоги предприятия Коломойского по добыче марганцевой руды. Налоговое бремя на добычу железной руды увеличится в четыре раза, что может привести к массовой потере рабочих мест в родном городе президента Зеленского.

Le monde указывает, что заявления премьера Гончарука насчет возможного "компромисса" с Коломойским по Приватбанку противоречат позиции МВФ, где это дело рассматривается как символический пример власти олигархов.

"Дыра в 5,5 миллиарда долларов — это эквивалент оборонного бюджета и речь о деньгах налогоплательщиков!" — говорится в материале.

"Успех реформ этого правительства — ключ ко всему", — заявил в Киеве Тони Блэр. Если у него все получится, "это изменит динамику" внутри Украины и за ее пределами, "в том числе в урегулировании в Донбассе". Как бы не спешил Зеленский, пока олигархи, судя по всему, продолжают дергать за ниточки в Киеве, в Кремле могут спать спокойно", - резюмирует автор.