RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Тимошенко призвала парламент немедленно принять украинскую формулу мира

"Формула Штайнмайера" неприемлема для Украины, поэтому Верховная Рада в сотрудничестве с президентом должна разработать и принять украинскую формулу достижения мира и реинтеграции оккупированных территорий.

Об этом Юлия Тимошенко заявила во время выступления с парламентской трибуны.

Она отметила, что формула Штайнмайера предусматривает, что выборы в местные органы власти и их легализация на оккупированных территориях пройдут без демилитаризации Донбасса и без восстановления границы под контролем Украины, без возврата закона и Конституции Украины и перемещенных лиц.

"Формула Штайнмайера" в дипломатическом мире понимается, как: сначала выборы, а потом - как жизнь покажет. А формула Украины - сначала демилитаризация, восстановление границы, возвращение закона и Конституции, контроля Украины над этой территорией, а потом выборы. Вот разница", - объяснила политик.

"Мы как парламент, как команда должны стать рядом с президентом, а скорее даже крепостью перед ним. Нам надо здесь, в парламенте, сделать украинскую формулу урегулирования войны на Востоке, возвращения территорий в Украину и, безусловно, возвращения мира", - отметила лидер "Батькивщины".

Юлия Тимошенко напомнила, что действующий закон об особом статусе Донбасса, принятый предыдущим созывом, содержит катастрофические угрозы для суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы были единственной командой, которая голосовала против этого законопроекта. И когда сегодня кто-то выступает против автономии Донецкой и Луганской областей, давайте честно скажем: фактическая автономия была заложена в том законе об особом статусе", - отметила председатель партии.

Именно поэтому, по мнению Тимошенко, сейчас нужно принять такие изменения в закон, отображающие интересы Украины и украинцев.