RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Большинство украинцев не поддерживают продажу земли и требуют референдума - Медведчук

Украинская власть не имеет права рассматривать вопросы купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения без проведения всеукраинского референдума.

Таким мнением поделился председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук во время своего визита на Закарпатье, передает пресс-служба партии.

Как отметил политик, 64% украинцев не поддерживают идею продажи земли сельхозназначения, а большинство людей склонно к тому, чтобы этот вопрос решался исключительно на всеукраинском референдуме.

"Есть общая оценка по всей стране относительно этого, последние данные ‒ 64% не поддерживают продажу земли сельскохозяйственного назначения. Это первое. Второе: большинство людей склонно к тому, чтобы этот вопрос если и решался, то только при позитивном решении на всеукраинском референдуме. Это уже общая позиция, которая сложилась во всех регионах, в том числе и на Закарпатье. Поэтому нужно выполнять нормы Конституции, нужно выполнять нормы Земельного кодекса, нужно обеспечивать людей теми участками и правом владения на землю, а потом говорить о ее продаже", ‒ подчеркнул Медведчук.

Парламентарий добавил, что в соответствии с Земельным кодексом 2001 года, каждый гражданин Украины имеет право на пай для ведения фермерского хозяйства, на безоплатное получение земли до 2 га и на получение до 12 соток земли на ведение садоводства.

"Возникает вопрос: люди уже получили эту землю, тем более бесплатно? Паи получили 6,9 млн граждан, в среднем по 4 га. Что касается ведения подсобного хозяйства, то до 2 га получили еще меньше людей… Люди не реализовали свое конституционное право на землю ‒ право, предусмотренное как право собственности Земельным кодексом. О какой продаже может идти речь? Может, сначала мы удовлетворим интересы людей бесплатной землей, а потом будем решать, чтобы эта земля стала предметом купли-продажи. Я имею в виду в первую очередь землю, которая имеет сельскохозяйственное назначение", ‒ резюмировал народный депутат.

Как заявлял ранее председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, продажа украинской земли сельскохозяйственного назначения – это требование иностранных инвесторов, Международного валютного фонда и США.