RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Готовят к срыву договоренностей: Рабинович прокомментировал шаги СБУ и Кабмина перед Нормандским форматом

Обыски у оппозиционеров, а также заявления и действия команды президента Владимира Зеленского говорят о том, что общество готовят к срыву договоренностей о мире на Донбассе.

Такое заявление сделал народный депутат, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович в кулуарах Верховной Рады.

"Проанализируем события, которые произошли за последние сутки: сначала обыски в офисе "Оппозиционной платформы – За життя", у Медведчука. Кабмин размещает на сайте информацию о введении новых санкций против России. Это за несколько дней до проведения саммита Нормандской четверки… Помощник президента Андрей Ермак заявил, чтов случае неудачных переговоров построим забор и отгородим Донецк и Луганск... Если они считают, что это хорошая подготовка к встрече с лидерами России, Франции и Германии, то это ошибка! Но если это запланированные действия, то это наталкивает на размышления. Не может быть, что помощник президента сказал, не подумав, Кабмин, ввел новые санкции, СБУ проводит у оппозиционной партии обыски также "не подумав". Люди ждут мира, он связан с результатами встречи Нормандской четверки. Если перед Нормандским форматом происходит такая вакханалия, то нас или готовят к срыву встречи, или определенные силы внутри страны пытаются помешать Зеленскому договориться. Установление мира - приоритет номер один для людей, голосовавших за Зеленского на выборах", - заявил политик.

На вопрос журналистов о том, какой стратегии президент Зеленский должен придерживаться на переговорах, парламентарий ответил: "она должна базироваться лишь на поставленной цели - мир".

"Должны соблюдаться национальные интересы. Мы обязаны вернуть территории и людей, а не отгораживаться забором и отрезать от страны куски. Если мы не можем договориться, то нужно менять переговорщиков! Разделение забором – это сепаратизм!" - уверен Вадим Рабинович.

Он напомнил, что "согласно обязательствам, которые Украина взяла на себя, закон "Об особом статусе…" должен действовать на постоянной основе".

"Если 31 декабря 2019 года его действие не продлят, то мы откажемся от неподконтрольных территорий Донбасса. Значит, власть должна нести уголовную ответственность за сдачу территории Украины… Народ дал "слугам" мандат доверия и я страдаю с народом из-за невозможности что-то сделать. Тем не менее, это признак демократии, они имеют право законодательно менять положение дел в стране. Продавать землю они права не имеют, так как это противоречит Конституции. Мы, как оппозиция, можем донести до людей правду. "Блок Парубия", в состав которого входит "ЕС", "Батькивщина" и "Голос", анонсировали акции в день проведения Нормандской встречи, и это предсказуемо", - резюмировал Вадим Рабинович.