RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Распродать землю к Новому году: Рабинович рассказал о планах "Слуг народа" в Раде

Представители пропрезидентской партии "Слуга народа" инициировали незаконное заседание парламентского аграрного комитета, чтобы успеть открыть рынок земли до празднования Нового года, и "Оппозиционная платформа – За жизнь" передаст все материалы, доказывающие незаконность этого мероприятия, в правоохранительные органы и попытается приостановить распродажу украинской земли.

Об этом заявил народный депутат Украины, сопредседатель фракции Вадим Рабинович.

"В закрытом режиме комитет Верховной Рады имеет право проводить заседание только тогда, когда речь идёт о государственной тайне. Если продажа украинской земли – это государственная тайна, то это показывает недальновидность провластной команды", – прокомментировал нардеп.

Оппозиционер напомнил, что заседание комитета парламента в закрытом режиме является незаконным.

"Закон "О регламенте" – такой же закон, как остальные. Украсть телевизор и провести незаконное заседание комитета – это одно и то же. Это статья! Мы подадим соответствующее обращение в правоохранительные органы в понедельник, я вышел из зала, чтобы не легитимизировать это собрание. Мы приобщим к уголовному делу видео, на котором народные депутаты вчера принимали решение о заседании сегодняшнего комитета, где вообще непонятно, сколько народных депутатов высказались "за", – сообщил парламентарий.

Народный депутат уверен, что такая срочность неспроста и власть пытается принять закон "о рынке земли" до праздников в угоду сомнительным западным инвесторам.

"С чем связана срочность при продаже земли к Новому году? Они обещали и Западу, что Украину продадут именно к Новому году, поэтому и не заложили в бюджет расходы на медицину на второй квартал 2020 года? Политики, которые не умеют даже проводить заседание, в срочном порядке утром собралось, чтобы продать землю и удрать с нашими деньгами? А почему мы уже в следующем году не можем обсудить это со всем народом Украины, с фермерами? Почему люди до продажи не могут получить свой кусок земли, положенный им государством, о чем мы с Медведчуком много раз?" – задался вопросом политик.

Сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" уверен, что этот вопрос, как и многие другие в украинской политике, не обошелся без вмешательства инвесторов.

"Иностранные инвесторы расставили своих министров, которые призваны продать поскорее нашу землю. Мы что, обязаны им чем-то? Почему мы должны кормить зарубежную свору? Власть ставит нам в пример Европу, когда говорит, что там работает рынок. Это так! Например, в Польше или Венгрии люди имеют право владеть землёй, но речь идет о 100 га земли в одни руки. А нам предлагают разрешить продавать по 200 тысяч га и еще поправку проталкивают, чтобы увеличить лимит до 600 тысяч га. Видимо, спонсоры сказали, что 200 тысяч – мало, и хотят сразу двумя кусками Украину скупить. А кто купит 600 тысяч гектаров? Бедные и обездоленные украинцы? Да нет в стране у людей таких денег!" – резюмировал Вадим Рабинович.