RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" планируют блокировать продажу украинской земли - нардеп Приходько

"Оппозиционная платформа – За жизнь" утверждает, что требование Международного валютного фонда открыть рынок земли в Украине является неприемлемым и идет вразрез с интересами украинцев.

Об этом сообщила народный депутат от указанной политической силы Наталья Приходько.

"Мы требуем провести общенациональный референдум по вопросам свободной купли и продажи земли. Ведь, согласно ст. 13 Конституции Украины, земля является собственностью украинского народа – и только народ Украины, а не так называемое монобольшинство, может решать ее судьбу", - заявила народный депутат.

Она отметила, что президент Зеленский обещал первым законом ввести народовластие, а народовластие по факту - это референдумы.

"Господин президент, где референдум о продаже земли? Почему вы так спешите продать ее и не хотите услышать народ? Ведь по последним соцопросам, почти три четверти украинцев категорически не поддерживают эту идею", - подчеркнула оппозиционный политик.

По ее словам, есть также много других весомых причин, по которым нельзя открывать рынок земли.

"Одна из них – подготовленная "слугами народа" реформа прошла без учета мнения украинских экспертов, аграриев, зато с привлечением иностранных советников. Не было услышано мнение народа. Требую от власти обеспечить открытость процесса подготовки реформы и соблюдать права всех украинских граждан. Нам необходимо привлечь к обсуждению проекта все политические партии, экспертов и представителей фермерских ассоциаций. Еще одна причина – угроза скупки украинской земли иностранцами, чего и добивается МВФ. Украинцы не имеют средств, чтобы приобрести землю, и возможностей привлечь необходимые средства. Значит, после "дикого" открытия рынка земли будут скуплены представителями иностранного капитала", – отметила народный депутат.

Оппозиционный политик уверена, что перед стартом реформы, которая касается земельных отношений, необходимо законодательно обеспечить интересы селян-собственников земли.

"Власть обязана позаботиться о дешевых кредитах для украинских селян, предоставить господдержку фермерам и мелким товаропроизводителям, вернуть аграриям налоговые льготы, обеспечить государственные инвестиции для обновления инфраструктуры, жизнеобеспечения и благосостояние украинского села", – подчеркнула Приходько.

Также она обратила внимание, что о социальном обеспечении фермеров "слуги народа" не беспокоятся.

"На заседаниях Аграрного комитета – хаос и беззаконие. Без обсуждения, рассмотрения поправок, заслушивания представителей ассоциаций, предоставления возможности депутатам из других фракций донести свою позицию, руководство и члены Комитета продолжают в турборежиме принимать поправки к земельному законопроекту. Более того, из представленных народными депутатами 4700 поправок в таблице осталось только около 2400 поправок. Куда исчезли более 2000 из них - руководство Комитета объяснить не может! Фальсификации власти должны быть остановлены! А организаторы - немедленно привлечены к ответственности… Запуск земельного рынка вопреки воле украинских граждан, без должной подготовки и без запрета иностранцам скупать нашу землю станет преступлением, последствия которого погубят Украину. Мы не в праве этого допустить!" – резюмировала Наталья Приходько.