RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Политолог пояснил, благодаря чему украинский рынок земли может быть успешным

Украинцы должны иметь право распоряжаться своей собственностью, а успех реформы рынка земли в 2020 году будет зависеть от сопутствующих инициатив власти.

Об этом сообщил Кирилл Сазонов в Facebook.

Одной из таких эксперт назвал законопроект депутата от "Слуги Народа" Роксоланы Пидласой.

"Продажа земельных участков, которые находятся в государственной и коммунальной собственности - простор для злоупотреблений и коррупции. Нельзя давать чиновникам распоряжаться землей. Отличный законопроект № 2195 Роксоланы Пидласой переводит все торги государственными и коммунальными участками - только через электронные аукционы. Это принципиально - не делить среди своих, а прозрачные аукционы. Для государства выгода однозначно - это позволит получить максимальную цену. Общественность будет в курсе - кто и сколько покупает. Чиновники, правда, не смогут тут погреть руки, но их и не жалко", - пишет он.

Кроме того, Сазонов отметил, что для инвесторов важным моментом будет проведение реальной судебной реформы.

"Все эти прекрасные законы будут эффективны при одном условии. Необходимо-таки провести полноценную и реальную судебную реформу. Тут дело не только в земельном рынке - без справедливой и честной судебной системы вообще о развитии бизнеса и притоках инвестиций речи быть не может. Инвестициям нужна защита, а инвесторам гарантии. Это, кстати, напрямую будет влиять на цену земли", - заявил политолог.

Также немаловажными факторами эксперт считает развитие дорожной и логистической инфраструктуры. По его словам, ремонт, строительство дорог и концессия портов Ольвия и Херсон положительно скажутся на цене активов, в первую очередь земли сельхозназначения.