RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Главой "Укроборонпрома" могут назначить аутсайдера рейтинга губернаторов Украины - СМИ

Государственный концерн "Укроборонпром" по сообщениям ряда авторитетных журналистов может возглавить бывший глава Херсонской ОГА скандальный Юрий Гусев. Согласно сообщениям депутатов ВРУ, Кабинет министров согласовал проект указа президента об увольнении Гусева с должности председателя Херсонской областной государственной администрации.

Подробный анализ деятельности Гусева на посту губернатора ранее представлял Международный центр перспективных исследований. Согласно рейтингу экспертов Центра, Гусев был наименее инициативным среди глав ОГА в Украине с момента занятия должности до весны 2020 года.

Юрий Гусев был назначен 11 июля 2019 года. Его представление, как отмечают местные СМИ, сопровождалось акцией поддержки, которая насчитывала несколько десятков человек с плакатами "Верю Гусеву" и другими. Тогда симпатия к только назначенному чиновнику и не отметившего существенными достижениями на госслужбе вызывала удивление.

"Сомнительно, что связи с Владиславом Мангером в объединении "Землячество Херсонщины" способствовали популярности в Херсоне Юрия Гусева. Скорее всего, та акция стала попыткой "пустить пыль в глаза" протестующим под Кабмином, которые требовали у тогдашнего главы правительства Владимира Гройсмана "не назначать коррупционера Гусева" в Херсон", - отмечают эксперты.

Согласно результатам исследования "Рейтинг инициативности губернаторов", Гусев был инициатором всего 31 активности за 7 месяцев своей работы, что составляет примерно 5 инициатив в среднем в месяц. Большинство из них (по 8) касалась социально-гуманитарной сферы, а также развития туризма. Например, Гусев отметился инициативой создать "департамент счастья" в ОГА. За весь период работы Гусев смог осуществить 6 активностей в сфере развития инфраструктуры. При этом реконструкция КПВВ "Чонгар" и "Колончак" стало для Гусева персональным заданием от президента Зеленского. Кроме того, были еще 5 инициатив по стимулированию бизнеса, 2 - развития промышленности и 1 - привлечения инвестиций. В то же время лидеры рейтинга осуществляли около 40 инициатив в месяц.

"Юрий Гусев также запомнился особой нелюбовью к нему местных СМИ. Он является лидером по количеству негатива, который находился в региональных СМИ. За 7 месяцев работы Гусева было обнародовано 187 негативных сообщений и лишь 41 - положительных. Гусев имеет 4,46% по индексу медиа-восприятия инициатив главы ОГА. Это - худший результат среди всех коллег Гусева в рейтинге. Конечно, негатив в СМИ можно попробовать списать на оппонентов Гусева, но руководителю Херсонской ОГА вообще нечем адекватно ответить критикам - вряд ли создание "департамента счастья" или собственного бренда Юрия Гусева - удачные аргументы для этого. Поэтому результатом работы Гусева является отсутствие адекватных собственных инициатив в регионе, акцент на собственном пиаре и полное неприятие главы ОГА со стороны местных СМИ", - говорится в исследовании.