RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Рада назначила нового министра по делам ветеранов: фото и биография

В пятницу, 18 декабря, в Верховной Раде Украины депутаты проголосовали за назначение генерал-майора Юлии Лапутиной на должность министра по делам ветеранов.

Об этом сообщили в Twitter украинского парламента.

За назначение второй в истории Украины женщины-генерала на должность в правительстве проголосовали 248 народных депутата.

После голосования Юлия Лапутина была приведена к присяге перед депутатами.

53-летняя киевлянка Юлия Лапутина имеет педагогическое и психологическое образование, получила степень кандидата психологических наук. Также имеет профессиональную подготовку по спортивной стрельбе.

С 1992 года она проходит службу в рядах Службы безопасности Украины. После создания антитеррористического центра СБУ "Альфа" была приглашена на должность старшего офицера. Во время службы участвовала в ряде сложных операций по подавлению сепаратистского путча в Крыму в 1994 году.

В 2008 году она выступила с концепцией ментальной интеграции жителей Автономной Республики Крым в Украину, но после прихода к власти президента Виктора Януковича ее реализация была прекращена.

На протяжении 2010-2012 годов была заместителем начальника Центра специальных операций "А" Службы безопасности Украины. 14 апреля 2014 в составе первой объединенной группы СБУ высадилась на Краматорском аэродроме. В сентябре - декабре 2014 года была командиром оперативной группы СБУ в АТО и выполняла задачи по задержанию участников пророссийских террористических формирований.

В 2014 году была назначена заместителем начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины.

25 марта 2020 года Юлии Лагутиной было присвоено воинское звание генерал-майора, она стала второй женщиной-генералом в истории независимой Украины.

Является членом Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины.

Как сообщал "Апостроф", в четверг, 17 декабря, Верховная Рада Украины назначила Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки Украины.