RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Тимошенко дает математически обоснованную формулу уменьшения тарифов вдвое - эксперт

Юлия Тимошенко - единственная из оппозиции, кто дает власти конструктивные варианты решения тарифного кризиса, демонстрируя государственническую позицию - ставит интересы людей выше собственных политических бонусов.

Так охарактеризовал выступление лидера "Батькивщины" на заседании согласительного совета в парламенте политолог Олег Саакян в эфире "Апостроф TV".

По словам эксперта, Тимошенко формирует политическую повестку дня и привлекает внимание общества, озвучивая конструктивные и понятные предложения преодоление тарифного кризиса.

"Можно только восхищаться, как Юлия Тимошенко мастерски играет в политическое айкидо. Она, с одной стороны, критикует власть, с другой - дает конструктивные предложения. Сказать "мы готовы отозвать наш законопроект и подать его все вместе, мы готовы поделиться победой" - это очень сильный шаг. Она отметила, что в законопроекте "Батькивщины" предусмотрен и газ украинской добычи, и транзитные мощности хранения, и 30% надбавки - то есть политик дает понятную и четко расписанную формулу. Это реально конструктивное решение", - считает политолог.

Такой подход, предполагает Саакян, не останется без внимания украинцев, утомленных от беспомощности и растерянности власти.

"На этом "Батькивщина" может набрать несколько дополнительных пунктов в рейтинг, так как тарифная тема резонирует всем", - убежден эксперт.

Юлия Тимошенко призвала Верховную Раду принять поданный "Батькивщиной" законопроект №1177, который позволит снизить цену газа для населения до 3 грн за куб. Документ предусматривает направление на нужды населения газа собственной добычи с 30% рентабельностью и газа из газовых хранилищ по цене летней закупки с учетом стоимости его хранения и транспортировки.