RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Юлия Тимошенко потребовала от правительства информацию об объеме закачанного летом газа и его цене

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к премьер-министру Украины с депутатским запросом, в котором требует предоставить информацию по объемам закачанного в подземные хранилища газа и цену его закупки.

Соответствующий запрос был зачитан на пленарном заседании Верховной Рады Украины в пятницу, 5 февраля, говорится на сайте партии.

В частности, Юлия Тимошенко требует обнародовать такую информацию:

- объем природного газа, который был закачан в хранилища АО "Укртрансгаз" в течение 2020;

- средневзвешенная цена закачки природного газа в хранилища АО "Укртрансгаз" в течение 2020 и соответствующие помесячные показатели (месячный объем и среднемесячная цена);

- принадлежность закачанного газа по компаниям с указанием резиденства и режимов хранения (закачки и отбора);

- направление (отбор) газа из хранилищ АО "Укртрансгаз" по компаниям в отопительный период 2020/2021.

Информация необходима, чтобы подтвердить отсутствие объективных причин для повышения цен на газ, указали в партии.

"Повышение цены газа является следствием злоупотребления газоснабжающими компаниями, в том числе НАК "Нафтогаз Украины", монопольным положением и совершенно не учитывает способность осуществлять оплату газа и его поставки", - говорится в депутатском запросе Юлии Тимошенко.

Как известно, лидер "Батькивщины" подала законопроект №4680, который в случае принятия позволит решить тарифный кризис и снизит цену на газ втрое. В нем предлагается направить на нужды людей дешевый газ украинской добычи. Импортный газ, закачанный в хранилища летом по низким ценам, предлагается продавать людям по цене закупки, учитывая только затраты на его транспортировку и хранение.