RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинские аграрии поддержали референдум против продажи сельскохозяйственной земли - Батькивщина

Представители фермерских ассоциаций, научных учреждений, аграрных профсоюзов по результатам круглого стола "Открытие рынка земли: как земельная реформа повлияет на украинцев" подписали резолюцию, которой единогласно поддержали проведение всеукраинского референдума.

"Мы убеждены, что решение, как распорядиться национальным достоянием и разрешить куплю и продажу земли, должен принимать только ее законный владелец - народ Украины. Единственным способом определить волю народа является общенациональный референдум", - говорится в резолюции.

Во время выступления глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась с призывом разработать план действий по противодействию продаже сельскохозяйственной земли.

"Беда в Украине масштабная, и защищать Украину надо масштабно. Если мы не можем полагаться на Конституционный суд, потому что он был разгромлен, чтобы лишить возможности принять решение о неконституционности закона о продаже земли без референдума, то надо консолидироваться вокруг резолюции о том, что мы будем защищать украинскую землю всеми путями. Одно из направлений - референдум. Согласно социологии 75% людей против продажи земли, 83% против продажи иностранцам. Нам очень нужно, чтобы все были вместе", - призвала Тимошенко.

По мнению президента Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Ивана Томича, власть проталкивает закон о продаже земли только в интересах иностранных финансовых групп.

"На 1 января 2021 в Украине насчитывается 16660 фермерских хозяйств. Когда в Польше открывали рынок земли, у них было почти 2 млн фермеров. Нет в Украине фермера, который может участвовать в рынке земли. Поэтому распродажа земли делается исключительно для иностранцев. А то, что власть нас убеждает в обратном - это цинизм и ложь", - убежден он.

Эту позицию разделяет президент "Украинской аграрной конфедерации" Леонид Козаченко, который считает, что запускать "оборот земли" в таком формате, который осуществляется, недопустимо.

"Мы посчитали доходность гектара земли за 2019. Украинские фермеры получают в 117 раз меньше прибыли, чем немецкие... Даже если в законе было бы все идеально и не было возможности у иностранцев купить землю, а только фермер, который работает и живет на этой земле, у него просто нет ресурсов, чтобы выкупить и оформить ее в свою собственность. Этот процесс надо остановить и навести порядок, сделать понятную и прозрачную систему и гарантировать реальный доступ фермеров к этому активу", - добавил Леонид Козаченко.

Руководитель Центра аграрных реформ, доктор экономических наук Любовь Молдован акцентировала внимание на международном опыте открытия рынка земли и отметила, что в Украине пытаются ввести худшую из возможных систем.

"Купить землю за собственные сбережения ни один фермер в мире не может, в каждой стране создается система специализированного долгосрочного льготного кредитования покупки земли малыми фермерскими хозяйствами. То, что предлагается у нас - худшая система, затратная, и недоступна для селян, потому что льготный кредит получит не фермер, а большая трансконтинентальная компания. Нигде и никогда в мире рынок земли не открывался раньше, чем был решен этот вопрос", - отметила Любовь Молдаван.