RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Минобороны снова включило в Гособоронзаказ гаубицы "Дана" - "слуги народа" поддержали сделку

В ноябре 2020 Юрий Бутусов обвинил руководство Генштаба и Минобороны в попытке закупить 30 единиц самоходных артиллерийских установок калибра 152 мм "Дана М2" производства чешской компании "Excalibur". Бутусов прокомментировал отсутствие целесообразности в закупке недальнобойной артиллерийской системы разработки 70-х годов с советским калибром 152 мм. Уже при рассмотрении изменений к Гособоронзаказу, депутат ЕС и бывший командир десантно-штурмовых войск Михаил Забродский доказал коррупцию в данном контракте - в 2018 Украине предлагали "Даны" по 812 тыс евро за единицу (военные отказались от закупки), а уже в 2020 цена выросла до 1,29 млн евро за машину, это 14 миллионов евро "разницы".

Об этом пишет "Хвиля".

Как пишут журналисты, украинская самоходная артиллерийская установка "Богдана" в натовском калибре 155 мм с гораздо большим радиусом действия, чем "Дана", выглядит более эффективным решением. К тому же, "Богдана" производится Краматорским заводом тяжелого станкостроения на базе украинского шасси "КрАЗ".

Парламентский комитет в 2020 не поддержал закупку "Дан" - против выступили и депутаты "Слуги народа".

"И про эту историю можно было забыть, если бы в проект Гособоронзаказа уже на этот год, который прямо сейчас рассматривает профильный комитет парламента, Минобороны опять не включило … гаубицы "Дана" по той же стоимости!", - говорится в материале.

Как пишут журналисты, закупку планируют согласовать – "про прошлогодний скандал якобы все забыли, и сейчас "по-тихому" ручные депутаты "Слуги народа" проголосуют за финансирование чешских "Дан".

Депутаты комитета нацбезопасности от "Европейской Солидарности" – Андрей Парубий и Михаил Забродский не комментируют ситуацию.

"Минобороны нашли формулу успеха – в обмен на лояльность при закупке "Дан", МО не будет выставлять "Кузнице на Рыбальськом" Петра Порошенко рекламации за поставленные боеприпасы и корабли", - отмечают журналисты.