RU  UA

Обойдется украинцам в огромную сумму: чем грозит увольнение Кабмином главы "Нафтогаза"

Увольнение Андрея Коболева с должности главы НАК "Нафтогаз Украины", которое в Кабмине ничем не мотивируют, может обернуться судебным иском к правительству и возмещением ущерба из госбюджета.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его словам, увольнение Коболева может быть признано незаконным и повлечь за собой огромные расходы.

"Не понятно, чем вообще руководствовался Кабмин, поскольку с Коболевым подписан контракт на четыре года. Мы его не видели, это информация с ограниченным доступом, но интересно почитать, что в нем. Я надеюсь, что Коболеву не удастся отсудить свое возвращение на работу, поскольку тогда он сдерет с государства не то, что премию за Стокгольмский арбитраж, а за двадцать Стокгольмских арбитражей", - заметил по этому поводу эксперт.

По его словам, непонятной остается причина увольнения многолетнего главы "Нафтогаза", результаты которого в тяжелом 2020 году были не самыми худшими.

"Финансовые результаты "Нафтогаза" были и лучше, и хуже. 2020 год вообще был плохим, но хотелось бы понять основания - почему это произошло. Это первое. Во-вторых, надо понять позицию Наблюдательного совета. Я не открою секрет, что господин Коболев эффективно, через контролируемые "Нафтогазом" профсоюзы, судился и даже отсудил у Кабмина право фактически руководить компанией. Еще Гройсман пытался изменить устав "Нафтогаза", другие документы, чтобы вернуть Кабмину это право. И вот года два назад Кабмин проиграл этот суд. Дело до сих пор лежит в апелляции", - отметил Дмитрий Марунич.


Подробнее о том, попытается ли Коболев восстановиться в должности и отсудить у государства бешеную компенсацию читайте в материале "Апострофа": Происходящее в "Нафтогазе" ни к селу, ни к городу - эксперт в сфере энергетики