RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Кабмине пояснили громкое увольнение главы "Нафтогаза"

В Кабинете министров объяснили недавнее увольнение Андрея Коболева с должности главы НАК "Нафтогаз Украины" убытками и невыполнением планов по росту добычи газа.

Об этом написал в Telegram-канале министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Представитель правительства подчеркнул, что Кабинет Министров Украины придерживался процедуры и принял решение о перезагрузке наблюдательного совета и смене руководителя.

"Наблюдательный совет продолжит работать, от этого института никто не отказывается. Мы должны помнить, что государственные компании - принадлежат государству, это то, что должно работать в интересах всего общества", - заметил при этом Немчинов.

По его словам, НАК "Нафтогаз Украины" под руководством Коболева демонстрировал недостаточные результаты.

"В ситуации с НАК Нафтогаз убытки и невыполнение планов по росту добычи газа - факт нашей реальности (немного цифр о 11,5 млрд плана прибыли и 19 млрд убытков в итоге). В такой ситуации правительство не имело права на бездействие", - отметил министр.

Олег Немчинов подчеркнул, что правительству известны рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития по внедрению корпоративного управления, предусматривающие разработку механизмов оценки эффективности работы наблюдательных советов.

"Сейчас такие критерии у нас не разработаны, но есть случаи, когда результаты видны невооруженным глазом", - отметил он.

Подробнее о том, с чем связана рокировка в руководстве "Нафтогаза" и насколько законным является данное решение читайте в материале "Апострофа": Убить "священную корову" Вашингтона: почему Коболева вынесли из "Нафтогаза"