RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Власть игнорирует мнение народа о рынке земли и только референдум способен остановить ее распродажу - эксперт

Вопрос продажи земли является конституционным, поэтому требует учета мнения народа. Референдум, который помогает организовывать команда Тимошенко, - это возможность повлиять на власть. Для этого необходимо всенародное объединение: политических сил, общественных организаций, фермерских ассоциаций и молодежных союзов.

Об этом в блоге на "Цензор.НЕТ" пишет известный политолог Виталий Кулик.

По его убеждению, на прошлой неделе произошли два события, которые будут формировать повестку дня в Украине - подписание президентом закона 2194 о внесении изменений в Земельный кодекс, и собрание инициативной группы по проведению всеукраинского референдума против продажи земли, которые были организованы фермерскими и аграрными ассоциациями и профсоюзами при поддержке партии "Батькивщина".

"Все возможные методы парламентской борьбы с земельной аферой уже исчерпаны, и мы это видели в течение последних месяцев в стенах Верховной Рады. За отмену Великой Земельной Аферы в сессионном зале воевала исключительно "Батькивщина". Другим политсилам и их спонсорам дерибан украинской земли выгоден и желателен", - напомнил эксперт.

Политолог констатировал - на Банковой не хотят слышать критику о модели земельного рынка, которую вводят в Украине. Поэтому наступает время продемонстрировать готовность украинцев к реальному народовластию.

"Несмотря на пропагандистскую кампанию, власти не удалось изменить мнение украинцев. Абсолютное большинство, 64%, против введения рынка земли. Еще больше украинцев - 79% - против продажи земли иностранцам. Хотя в законах, принятых под давлением Зеленского, сняты все ограничения на владение землей иностранцами, а иностранные банки прямо допущены к получению земли через механизм залога", - приводит данные социологического опроса группы "Рейтинг" Виталий Кулик.

По его словам, власть ускоряет грабеж сел, но растет и сопротивление этой политике. Это подтверждают, в частности, и почти 20 тыс желающих принять участие в инициативной группе "земельного референдума".

"Мне импонирует факт, что "Батькивщина"подготовилась к старту референдума технологически. Почти в каждом населенном пункте созданы инициативные группы по сбору необходимых 3 млн подписей. Подписи быстро можно собрать, учитывая 77% поддержки гражданами идеи проведения референдума о продаже земли", - считает он.

Политолог предполагает, что кампания по организации референдума потребует объединения патриотических сил и готовности к протестам в ответ на противодействие властей в проведении волеизъявления.

"Кампания против открытия рынка земли требует тактического союза с различными протестными инициативами (антитарифных движение, ФОПы, профсоюзы, стачкомы т.д.). Без уличной протестной активности референдум может не получить желаемого эффекта. О нарушении права на землю, о несправедливости и произволе власти должны узнать в каждом селе. Дело референдума должна стать личным делом каждого украинца", - заключает Кулик.