Олигархи, воры в законе и дела против добровольцев: главные тезисы брифинга СНБО

В пятницу, 4 июня, состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждалось выполнение предыдущих решений, а также были поставлены новые задачи для укрепления безопасности государства.

Главные темы, которые рассматривались на заседании, озвучил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов.

О списках санкций США

На заседании СНБО назвали точное число граждан Украины, которые находятся под санкциями США. В списке Минфина США - 130 украинцев, в списке другого госинститута - 4 человека. Таким образом всего в американских списках - 134 гражданина Украины.

Как сообщил Данилов, информация по каждому из них будет проверена, чтобы выяснить, почему были введены санкции.

Об интеграции в НАТО

Вопрос углубления интеграции Украины в НАТО рассматривали в тайном режиме. Решение об интеграции приняли единогласно.

О законе об олигархах

По словам Алексея Данилова, так называемый закон об олигархах, который зарегистрирован в Верховной Раде и вызвал бурное обсуждение в обществе, не последнее изменение в законодательстве относительно таких граждан. Через две недели будут обнародованы другие законопроекты, которые будут касаться олигархов.

"Президент требует, чтобы законопроект об олигархах был принят как можно скорее. Закон об олигархах - это первичная часть ряда законодательных актов. Президент дал поручение соответствующим органам... через две недели вы увидите следующие законопроекты в этой плоскости", - пообещал секретарь СНБО.

О ворах в законе

На заседании СНБО отметили, что на данный момент в Украине не осталось ни одного "вора в законе", в то время, как с начала года их насчитывалось на территории нашего государства аж 34, а после принятия решения СНБО их количество уменьшилось вдвое - до 17.

Кроме того, из 111 криминальных авторитетов, которые находились в Украине и попали под санкции СНБО, в данный момент осталось только 42. Относительно них осуществляется процедура выдворения из страны. Остальные 36 уехали сами, еще 33 - под следствием.

О добровольцах

Присутствие в санкционном списке против "воров в законе" бойцов добровольческих батальонов Алексей Данилов объяснил тем, что они являются фигурантами уголовных дел.

По его словам, никто случайно не может попасть в этот список. При этом списки верифицируются не только в Украине, но и в других странах.

"Один из 4 человек, о которых идет речь, является причастным к ограблению ювелирного магазина в Киеве, во время которого убили охранника. Еще один находится в СИЗО, и еще 2 человека проходят по уголовным делам", - конкретизировал секретарь СНБО.

О выселении из госдач

Также Алексей Данилов сообщил, что из государственных дач в Конча-Заспе и Пуще-Водице начали выселять первых жильцов, которые ранее занимали высокие должности в государстве.

По его словам, в процессе выселения из особняков в Конча-Заспе и Пуща-Водице находится два десятка лиц. Среди них - экс-министр образования Дмитрий Табачник, экс-секретарь СНБО Раиса Богатырева и экс-генпрокурор Святослав Пискун, бывший глава "Нафтогаза" Виктор Ивченко и экс-министр юстиции Александр Лавринович.

При этом Алексей Данилов отметил, что во время оренды объектов у госпредприятия произошла неожиданная ситуация: госпредприятие оказалось должником перед некоторым и жителями.

"Одной женщине должны 11,841 грн, еще двум людям - более 2 млн и более 3 млн", - сообщил секретарь СНБО.

Остальные вопросы

Обсуждался вопрос об укреплении национальной безопасности на админгранице с Крымом, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Донецкой областях. Вопрос рассматривался секретно.

Было принято решение об увеличении украинского миротворческого контингента в Конго.

Обсудили также ситуацию в украинском авиастроении, был принят план развития на ближайшие пять лет.

Недовольство президента Украины Владимира Зеленского вызвал доклад о водоснабжении в Украине, в частности о качестве воды и ее очистке. Этот вопрос буду рассматривать еще раз, отдельно. "У нас ситуация с Бортнической станцией в Киеве, о которой уже 10-12 лет рассказывают о японских деньгах, что там якобы должны проходить какие-то процессы, процессы никакие не происходят. Сейчас выбросы из Киева вдвое превышают все нормы", - привел пример Данилов.

Вопрос взаимотношений с властью Беларуси на заседании СНБО не поднимался, однако востановление авиасообщения пока не планируется.

Как сообщал "Апостроф", ранее предполагалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины может ввести санкции против 5 действующих народных депутатов во время заседания 4 июня.