Миллионер из ГФС Соляник перейдет на работу в БЭБ - правозащитник

Общество ждет, что после запуска нового правоохранительного органа – Бюро экономической безопасности – все поменяется, придут новые незапятнанные сотрудники и займутся поимкой настоящих преступников. Но под вывеску "БЭБ" заводят скандальных сотрудников из ГФС.

Об этом написал в своем блоге на Цензор.НЕТ правозащитник Сергей Наумович, передает "Гордон".

"На должность руководителя оперативно-технического подразделения БЭБ сватают... начальника оперативного управления Святошинского района ГУ ДФС в Киеве некоего Алексея Соляника. Вчера прочел статью на Цензор.НЕТ о том, что этот чиновник якобы причастен к деятельности конвертационного центра. Сам центр ТОВ "АГРОВИР" был оформлен на его отца — Анатолия Соляника. Этот человек является фигурантом расследования ГБР по транзитно-конвертационной группе из более чем 70 компаний. Выходит так, что борьбу с экономическими преступлениями доверили экономическим преступникам? Никогда такого не было и вот опять снова", – иронизирует правозащитник.

Эксперт обращает внимание на то, что Соляник является "весьма зажиточным как для госслужащего" гражданином, и предлагает НАПК проверить его декларации о доходах.

"Сам Соляник-младший, как и подобает такому чиновнику, весьма богат: пять квартир и одно нежилое помещение. В Киеве! Два загородных дома под Киевом!!! Семь земельных участков! Личный катер для прогулок по Днепру. Про автомобиль я вообще молчу. Владельцы среднего бизнеса лишь мечтают о таком! Даже у Пшонки было меньше, кажется. Ау! Где там наш НАПК?", – подытожил Наумович.

Напомним, закон "О Бюро экономической безопасности Украины" вступил в силу 25 марта 2021. Главой нового правоохранительного органа стал экс-глава ГФС Вадим Мельник, который заявил, что запустить БЭБ до 25 сентября он не успевает и структура заработает не раньше конца ноября.