RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Юлия Тимошенко призвала снизить НДС на энергоносители для украинских предприятий

Украинские предприятия уже ощущают последствия энергетического кризиса, разворачивающегося в стране. Чтобы защитить их и сохранить производство, "Батькивщина" разработала план действий для правительства и СНБО.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко по результатам встречи с руководством и работниками крахмального завода "ВИМАЛ" в Чернигове.

По ее словам, повышение цен на энергоносители ощутимо отражается на предприятиях, поэтому команда "Батькивщины" приехала, чтобы решить, как помочь в ситуации.

"Решение, которое, в частности, содержится в европейских документах - снижение налога на добавленную стоимость на энергоносители. Наша команда уже внесла в Верховную Раду специальный законопроект, которым для предприятий снимается НДС до 5% на энергоносители, мы хотим установить специальные цены на газ для таких предприятий, работающих в пищевой промышленности, чтобы не было значительного повышения цен в супермаркетах на продукты", – отметила Юлия Тимошенко.

К сожалению, констатировала лидер "Батькивщины", в Украине еще не применяется этот метод сохранения малого и среднего предпринимательства, хотя именно его рекомендует Европейская комиссия.

"Мы и Правительству, и СНБО будем рекомендовать план действий, которые нужно предпринимать безотлагательно, чтобы предприятия не ощущали этого удара", – пообещала Юлия Тимошенко.

Она подчеркнула, что энергетический кризис в Украине создан искусственно и является следствием заговора, из-за которого летом по низким ценам не был закачан газ в отечественные газохранилища. Однако, по ее убеждению, ситуацию можно исправить, если действовать профессионально и безотлагательно.

"Я благодарю вас за то, что вы вопреки всем препятствиям развиваетесь, ведь на таких командах, как ваша, держится будущее развитие украинской экономики", – обратилась Юлия Тимошенко к работникам крахмального завода "ВИМАЛ".