RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В ГБР заявили о подготовке провокаций политиков по заказу ГРУ РФ: СМИ указали на Дубинского и Деркача

Подозреваемые в государственной измене члены преступной организации готовят против Государственного бюро расследований масштабную дискредитационную спецоперацию по заданию ГРУ РФ.

Об этом заявила пресс- ГБР.

В ведомстве не назвали фамилий злоумышленников. Впрочем, судя по официальному сообщению, вероятно, речь идет о народном депутате Александре Дубинском, экс-нардепе Андрее Деркаче и экс-прокуроре Константине Кулике. Это предположение подтвердил собеседник LIGA.net в правоохранительных органах.

В частности, указанные лица через сомнительные источники якобы планируют распространить фейки о ходе досудебного расследования по ним. Участники преступной группировки благодаря извращенной информации собираются нивелировать доказанные следствием факты и добытые доказательства, а также заявить о якобы политическом характере преследования.

В ГБР заявили, что совместно с СБУ разоблачили эту преступную организацию в ноябре 2023. В ее состав входили действующий и бывший народные депутаты, помощник одного из них, экс-прокурор, а также два действующих работника ГРУ РФ.

Они организовали мероприятия по дискредитации имиджа Украины на международной арене для ухудшения дипломатических отношений с США и усложнения вступления Украины в Евросоюз и НАТО.

В ГБР призвали доверять только официальным источникам информации, тщательно проверять факты и обязательно обращаться в государственные органы.

СБУ и ГБР 13 ноября провели обыски у Дубинского, позже объявив ему и еще 4 людям подозрение в госизмене. По данным следствия, преступная группировка занималась дискредитацией Украины на международной арене и получала деньги от ГРУ РФ. Дубинский входил в состав группировки и имел позывной "Буратино". По постановлению Печерского районного суда Киева нардепу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. В 2021 году США ввели санкции против Дубинского.