RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Политика может перевесить здравый смысл и интересы государства": Кличко прокомментировал возможную отставку Залужного

В то время, когда Украина борется за свое существование, боеспособность армии и единство общества имеют решающее значение. Однако политика может перевесить здравый смысл и интересы государства.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя информацию о возможном увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

"Общество обсуждает и напряженно ждет, чем завершится ситуация с планами президента уволить Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Надеюсь, власть понимает всю серьезность шагов, которые делает сейчас, и всю полноту своей ответственности. Потому что сегодня, когда Украина борется буквально за свое существование, главное – боеспособность и слаженность армии и единство общества. Направлены ли анонсированные намеками рокировки именно на это? Общество не уверено. И это нужно учитывать. И прекратить наконец политические интриги и внутреннюю борьбу", — заявил Виталий Кличко.

Он отметил, что во многом благодаря Залужному украинцы поверили в Вооруженные силы: "Как военный в войну генерал Валерий Залужный прошел много сложных моментов. Только он сам знает, сколько на самом деле… К сожалению, сегодня момент, когда политика может перевесить здравый смысл и интересы государства. И этот момент зависит не от Залужного".

Мэр Киева подчеркнул, что нужно прекратить наконец политические интриги и внутреннюю борьбу.

"Бороться сегодня нужно за одно – за Победу Украины", – подчеркнул Виталий Кличко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Rai 1 заявил, что в Украине нужно провести кадровую перезагрузку власти, в том числе в военном секторе.