RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Шмыгаль хочет избавиться от Сольского как конкурента, и ради этого готов сократить Минагро - эксперт

Премьер-министр Денис Шмыгаль хочет сократить Министерство аграрной политики и продовольствия, чтобы избавиться от его главы Николая Сольского, считающегося одним из главных кандидатов на пост премьера.

Об этом заявил политолог Владимир Сонюк в блоге на сайте "Цензор".

"Профессиональные общественные организации выразили обеспокоенность в связи с планами главы правительства Дениса Шмыгаля упразднить стратегическое Министерство аграрной политики и продовольствия, передав его функции Минэкономики. Общественники подчеркнули важность министерства Сольского, приведя в пример мировую практику", — отметил политолог.

По его словам, широкая поддержка общественности - не случайна, ведь Николай Сольский является "одним из наиболее эффективных министров текущего Кабмина": "В условиях войны и блокады глава Минагро проявил себя как успешный антикризисный менеджер, наладив сбор урожая и в кратчайшие сроки решив проблемы остановки зернового коридора. В итоге экспорт сельхозпродукции в 2023 вырос до 22,9 млрд долл. что на 7% превысило показатели 2022. Также Сольский успешно курирует разминирование сельскохозяйственных земель", — подчеркнул Сонюк.

Эксперт уверен, что в таких условиях упразднение стратегического Министерства аграрной политики выглядит как политические интриги внутри Кабинета министров или же попытка убрать политического конкурента.

"Эксперты и журналисты не раз называли Николая Сольского одним из главных претендентов на пост премьера в новом Кабмине. В то же время пресса все больше начала говорить о смене правительства Дениса Шмыгаля после череды провалов премьера. Так, его косвенно обвиняют в срыве переговоров с Польшей о разблокировании границ и слишком медленном строительстве фортификационных сооружений", - резюмировал политолог.