RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Прокуратура расследует халатность двух сотрудников МВД в Харьковской области

Прокуратура Харьковской области начала досудебное расследование по фактам служебной халатности и невыполнения судебного решения милиционерами (ч.1 ст. 367 и ч. 2 ст. 382 УК Украины). Об этомсообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

«Работники милиции во время проведения досудебного расследования временно изъяли у предпринимателя товар и не вернули его даже после решения суда. Уголовное производство по факту незаконного использования знака для товаров и услуг или фирменного наименования (ст. 229 УК Украины) было начато еще в июле 2014 года. В октябре следователь СУ ГУМВД в области провел в помещениях, принадлежащих предпринимателю, обыски. Тогда же был изъят товар на сумму свыше 200 тыс. грн»,‒ говорится в сообщении.

По закону, имущество, которое изымается после обысков, должно быть арестовано по решению суда или возвращено владельцу. «Однако милиционер не сделал ни первого, ни второго»,‒ отметили в прокуратуре.

Хозяин товара сразу же обратился в суд, который 18 ноября издал постановление о возвращении незаконно конфискованного имущества. Однако, согласно информации, следователь не выполнил решение суда, и предприниматель до сих пор так и не получил свой товар.

«В то же время женщина неоднократно обращалась к руководителям следственного с жалобами на подчиненного, однако и те проигнорировали заявителя, и решение суда так и не было выполнено. Относительно следователя начато уголовное производство по факту невыполнения судебного решения. А двум милиционерам руководящего состава СУ ГУМВД в области инкриминируется служебная халатность»,‒ подчеркнули в прокуратуре области.