RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Два депутата за получение взятки осуждены во Львовской области

Работниками управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Львовской области, поддержано государственное обвинение в уголовном производстве в отношении двух депутатов Винниковского городского совета о вымогательстве и получении ими по предварительному сговору взятки в значительном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

«Прокурором доказано, что указанные должностные лица местного самоуправления, один из которых находился в должности секретаря совета, в феврале 2012 года требовали и получили от физического лица незаконное вознаграждение в сумме $8,8 тыс. за вынесение на рассмотрение сессии Винниковского городского совета вопрос о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства земельного участка, а также дальнейшее содействие в принятии советом положительного решения»,– говорится в сообщении.

Таким образом, приговором Лычаковского районного суда Львова 23 февраля этого года они признаны виновными в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 368 («принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса.

В прокуратуре подчеркнули: «Бывшему секретарю горсовета и его сообщнику назначено наказание в виде 6,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества».

Также судом они лишены присвоенных рангов должностного лица местного самоуправления и права занимать определенные должности сроком на три года. До вступления приговора в законную силу экс-депутатов взято под стражу.