RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Прокуратура объявила подозрение бывшим руководителям СБУ

Прокуратура сообщила о подозрении экс-начальникам СБУ по делам разгона Майдана и поджога здания профсоюзов Украины, сообщают в пресс-служба ГПУ.

«Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении бывшему председателю службы безопасности Украины, его бывшему заместителю руководителю Антитеррористического центра при СБУ и бывшему начальнику ГУ СБУ в Киеве и Киевской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти и своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия")»,– говорится в сообщении.

Установлено, что эти руководители, не имея правовых оснований и вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, 18 февраля 2014 года объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее проведения в центре Киева. В частности, силами центра специальных операций «А» при СБУ они организовали захват здания профсоюзов Украины, что привело к пожару в этом здании и смерти двух человек.

Печерским районным судом Киева объявлен в розыск бывший председатель Службы безопасности Украины и его заместитель.